В Израиле запретили продавать Chevrolet SS из-за фашистского названия

Власти Израиля запретили компании Chevrolet ввозить в страну заряженный седан SS, так как его имя полностью повторяет название военных отрядов нацистской Германии, члены которых обвинены в преступлениях против человечества, сообщает The Times of Israel.

Использование этого названия очень неуместно. Это не то имя, которое могло бы принести компании гордость и славу, - заявил руководитель Яд ва-Шем - национального мемориала Катастрофы и героизма в Иерусалиме - Барух Шув.

В Израиле запретили продавать Chevrolet SS из-за "фашистского" названия-3dquhu6gro-jpg

Седан Chevrolet SS оснащен 6,2-литровым бензиновым мотором от суперкара Corvette прошлого поколения. Двигатель модели развивает 420 лошадиных сил и 562 Нм крутящего момента. Это позволит седану, который стал первой заднеприводной четырехдверкой автопроизводителя с двигателем V8 с 1996 года, разгоняться до сотни приблизительно за пять секунд.

Индекс SS расшифровывается как Super Sport. Помимо нового седана, такую же приставку в названии имеет одна из модификаций Camaro. Первой моделью с подобным индексом была заряженная Impala третьего поколения, выпущенная в 1961 году.