Записи с видеорегистраторов могут стать доказательством в суде

В Госдуму внесен законопроект, позволяющий использовать запись с видеорегистратора, как доказательство в суде. Такой документ предложили депутаты от ЛДПР Игорь Лебедев и Ярослав Нилов.
Результаты выборочного анализа решений судов общей юрисдикции свидетельствуют о противоречивой судебной практике использования материалов аудио- и видеозаписи, фото- и киносъемки при рассмотрении дел об административных правонарушениях, в том числе и о нарушениях водителями ПДД, говорится в документе.

В законопроекте предлагается обозначить новые средства доказывания, потому что часто, запись с видеорегистратора является единственной возможностью разобраться в деле, а судами такие материалы видеосъемки не принимаются во внимание.
В пояснительной записке депутаты также напомнили, что в 2007 году в часть 4 статьи 1. 5 КоАП было введено примечание, согласно которому на лицо, подозреваемое в административном правонарушении, предусмотренном автомобильной главой 12 КоАП, не распространяется принцип презумпции невиновности.