Джеймс Аллен о новой Mercedes W04

Авторитетный британский эксперт и обозреватель Джеймс Аллен рассказал на страницах своего блога о впечатлениях от новой машины команды Mercedes…
Джеймс Аллен: «Сегодня команда Mercedes представила свою новую машину, над которой была проделана серьёзная работа, в первую очередь – в области кокпита и контроля над температурой. Нам ещё предстоит увидеть, какими в реальности окажутся новое переднее и заднее антикрыло, но видно, что Альдо Коста и его люди внимательно поработали с деталями.

Джеймс Аллен о новой Mercedes W04-mccpwtdtkb-jpg

Переднее антикрыло
Джеймс Аллен о новой Mercedes W04-g488fbm5n0-jpg
В Mercedes заявили, что концепция машины базируется на пятиэлементном переднем антикрыле, хотя на презентации мы увидели ту же версию, что использовалась в Бразилии.
Носовой обтекатель несколько изменился, ступенька закрыта декоративной накладкой, хотя показанный сегодня узел очень похож на прошлогодний – это касается и конфигурации открылков. Вероятно, над передней частью машины команда пока работала меньше всего, но посмотрим, какие решения они представят по ходу тестов.
Изменилась геометрия колёсных дисков – спереди и сзади. Похоже, как и Ferrari, они стремятся минимизировать время проведения пит-стопов и повысить тепловую эффективность машины в целом.
Область кокпита
Джеймс Аллен о новой Mercedes W04-mpyo7wwrr8-jpg
Эта область сильно изменилась, от верхнего воздухозаборника до днища всё совершенно новое и проработано лучше, чем на прежних машинах команды. Росс Браун сказал на презентации, что машина стала гораздо сложнее – здесь это особенно заметно.
Любопытно, что воздухозаборники боковых понтонов стали весьма узкими. Двигатель Mercedes менее требователен к охлаждению, чем моторы Renault, но в конструкции W04 инженеры выбрали весьма агрессивный подход. Ниже кокпита расположено множество новых аэродинамических элементов, формирующий воздушный поток вокруг и внутри понтонов. Изменилась и геометрия верхнего воздухозаборника – он стал более «плавным», избавившись от дополнительных отверстий.
Команда серьёзно работала над повышением тепловой эффективности машины, поскольку в условиях жарких гонок часть элементов аэродинамики приходится снимать, чтобы обеспечить лучшее охлаждение, что приводит к потере прижимной силы, особенно в задней части.
Задняя часть
Джеймс Аллен о новой Mercedes W04-i70g7eryly-jpg
Задняя часть изменилась и выглядит аккуратнее. Корпус стал более закрытым, но это может быть связано с более прохладной температурой в Хересе, чем во многих гонках сезона, к примеру – в Бахрейне. Сегодня машина выехала на трассу с большим числом температурных датчиков. Возможно, она будет более эффективной при жаркой погоде, чем прошлогодняя.
Это действительно важно. При недостаточно эффективной системе охлаждения команды вынуждены открывать дополнительные отверстия в задней части, что приводит к потере аэродинамической стабильности. Здесь соперники прежде имели преимущество – этот эффект не столь серьёзно влияет на команды, использующие моторы Renault.
Важно позволить задним шинах быстро набрать рабочую температуру, а во время гонки – избежать их перегрева. В прошлом году на машинах Mercedes шины быстро изнашивались в гонках, и команда сосредоточилась на решении этой проблемы. Изменение конфигурации колёсных дисков и других элементов позволит добиться быстрого прогрева, а более эффективная аэродинамика поможет снизить износ. Инженеры доработали и выхлопную систему – она использует эффект Коанда, но оптимизирована форма выхлопных каналов.
Заднее антикрыло
Показанное на презентации заднее антикрыло выглядит промежуточным вариантом. Стандартный привод DRS, торцевые пластины такие же, как в 2012-м, хотя конструкция нижнего элемента изменилась.