На трассе в Остине пройдёт гонка на солнцемобилях

Автодром Circuit of The Americas в Остине 24-29 июня 2013 года примет у себя Гран При Формулы Sun. Это первый случай в истории Формулы Sun, когда соревнования пройдут на трассе, принимавшей у себя этап Формулы 1.
Гран При Формулы Sun (FSGP) - ежегодное соревнование на электромобилях, использующих солнечную энергию для подзарядки батарей. В нём соревнуются студенческие команды различных университетов - в основном североамериканских, хотя были случаи участия и европейских команд.
В отличие от классических шоссейно-кольцевых автогонок, в FSGP гонщики не ведут борьбу колесо в колесо на трассе. Цель гонки - проехать как можно большую дистанцию по ходу трёхдневных заездов, используя для зарядки аккумуляторов только энергию солнца (на ночь аккумуляторы изымаются). Однако машина, проехавшая быстрейший круг гонки, также награждается.

На трассе в Остине пройдёт гонка на солнцемобилях-qb1muqe4g2-jpg

Circuit of The Americas разделяет стремление FSGP к защите окружающей среды, и мы рады провести это соревнование на первой в США трассе, построенной специально для Формулы 1, - заявил директор по развитию COTA Эдгар Фаррера. - Формула Sun ставит перед студентами задачи по решению проблем в области управления энергией, аэродинамики и использования высокотехнологичных материалов. Мы надеемся, что участие студентов в этой программе вдохновит их на карьеру в этих важных областях исследований.