Валттери Боттас: Я ставлю перед собой высокую планку

В четверг Валттери Боттас впервые сел за руль на тестах в Хересе. Накануне финский пилот Williams рассказал, что с нетерпением ждал этого момента. Валттери затронул тему ухода из команды Тото Вольффа и соперничества со своим знаменитым земляком Кими Райкконеном.

Валттери Боттас: «Лучше ждать своей очереди сесть в машину непосредственно на трассе, но теперь это не имеет значение - в четверг и в пятницу я проведу тесты, а потом меня ждёт целый сезон.

Последней гонкой, в которой я принимал участие, был этап в Макао Формулы 3 в конце 2011-го года. С тех пор прошло много времени, но я чувствую себя готовым к борьбе. Я достиг одной из своих целей. У меня и прежде не было проблем с мотивацией, а сейчас я мотивирован ещё сильнее, чем прежде.

Главная задача в этом году – добиться прогресса, но уже в начале сезона я хочу высоко поднять планку. Уже в первой гонке я хочу выступать на уровне, соответствущем потенциалу машины, показывать результаты, сравнимые с результатами Пастора.

Жаль, что Тото Вольфф больше не работает в Williams, но структура нашей команды отлично организована. У нас есть все необходимые люди, чтобы команда двигалась вперед, и для меня с его уходом практически ничего не изменилось. Однако Тото продолжает принимать участие в развитии моей карьеры. Мой менеджер Дидье Котон, Мика Хаккинен и Тото вместе приглядывают за мной. Я каждую неделю общаюсь с Микой, мы много говорим. С ним я могу обсуждать любые темы, ведь у него очень большой опыт.

Приятно общаться в паддоке с финскими гонщиками, мы с Кими часто будем видеть друг друга, но, в конце концов, мы – соперники. Он – чемпион мира, и я буду очень рад, когда смогу его опередить. Финских болельщиков наша борьба наверняка порадует».