В McLaren оптимизировали процедуру пит-стопов

В прошлом году, благодаря серьёзной работе, проделанной в McLaren под руководством спортивного директора Сэма Майкла, команда значительно сократила время проведения пит-стопов. Австралиец считает, что в этом году время обслуживания машины вновь сократится, но главное – стабильность, ведь рекордный пит-стоп не имеет смысла, если на следующем команда теряет время из-за ошибки.
Сэм Майкл: «В прошлом году мы провели рекордно быстрый пит-стоп, обслужив машину за 2. 31 секунды, но и ошибок было недопустимо много – нашим действиям не хватало стабильности, а это ключевой фактор.
Причина – либо в недостаточно эффективных процедурах, либо в том, что они не совсем точно соблюдались. Чтобы решить эту проблему, мы многое пересмотрели – процедуры стали эффективнее и проще в реализации.
Любая заминка во время обслуживания машины приводит к потере времени, но нужно помнить и о безопасности сотрудников. Крайне важна оптимальная расстановка механиков – с точностью до миллиметра, чтобы они не мешали друг другу. К примеру, лучше, чтобы механик с гайковёртом стоял чуть дальше от колеса, но гайковёрт с длинным штоком требует недюжинной физической силы.

В McLaren оптимизировали процедуру пит-стопов-sam-michael-01-jpg

Многие команды работают над этим аспектом, ведь порой он отделяет победу от поражения, но чтобы добиться серьёзного преимущества, нужно опережать соперников не на пару десятых, а гораздо больше».