Marussia F1: Молодые пилоты, но коллектив стал более зрелым

Если год назад команда Marussia вообще пропустила тесты и представила свою новую машину только в Мельбурне, непосредственно перед началом первого гоночного уик-энда, то в 2013-м достигнут явный прогресс: MR02 была явлена прессе в Хересе и приняла участие в первой же тестовой сессии.
Минувшая неделя оказалась насыщенной для команды, выступающей в чемпионате мира под российской лицензией. Во вторник она провела презентацию новой машины, в которой принял участие ее новый гонщик, перспективный молодой британец Макс Чилтон, а в среду объявила, что его напарником станет бразилец Луис Разия, который в тот же день сел за руль MR02.
Подводя итоги первой тестовой сессии 2013-го года, пресс-служба команды подчеркивает, что коллектив Marussia F1 окреп, стал более зрелым и опытным, и это отражается на его работе. К началу февраля новая машина прошла все обязательные краш-тесты FIA, а первое из трех шасси MR02 было практически собрано. В субботу, 2 февраля, трейлер с новой машиной строго по графику стартовал с британской базы команды в сторону Хереса.
MR02 – это значительно модернизированная версия прошлогоднего шасси, но в ней воплощено немало новых решений. Прежде всего, теперь на машинах Marussia установлены системы KERS, что должно гарантировать заметную прибавку в скорости. Кроме того, существенной доработке подверглась и аэродинамика, и механическая часть шасси.
Состав команды полностью поменялся, но руководство команды верит в то, что Разия и Чилтон, добившиеся неплохих успехов в GP2 – талантливые гонщики, жаждущие добиться успеха, и что они отлично сработаются.
21-летний Макс Чилтон стал самым молодым гонщиком Формулы 1 в 2013-м году. В Marussia убеждены, что он отличается серьезным и зрелым подходом к делу. При этом за пределами трассы он вполне расслабленный и общительный парень. Тесты в Хересе стали для него первым подобным испытанием в качестве гонщика основного состава команды, но он сразу продемонстрировал, что умеет эффективно работать и добиваться от машины полной отдачи.

Луис Разия был резервным пилотом команды в 2010-м году, так что хорошо знаком с коллективом. Для него характерен вдумчивый и методичный подход к работе и внимание к мельчайшим деталям. О спортивном потенциале Луиса говорит тот факт, что в прошлом сезоне он занял 2-е место в серии GP2. Среди его достоинств – отменное чувство юмора, что порой выручает в сложных ситуациях. С 2007-го он живет в Великобритании, причем, в Милтон-Кинсе, что совсем недалеко от базы Marussia, расположенной в Банбери, поэтому намерен регулярно бывать в штаб-квартире команды.
Технические неполадки по ходу тестов не позволили ему полностью выполнить запланированную программу, однако команда не сомневается в его скоростном потенциале.
В целом, подводя итоги тестов в Хересе, пресс-служба Marussia пишет, что коллектив и техника прошли первую проверку 2013-го года, и на предстоящей неделе инженерам предстоит тщательно проанализировать всю собранную информацию, чтобы как можно лучше подготовиться к продолжению работы в Барселоне.