Кристиан Хорнер: Мы намерены защитить оба титула

Сегодня в Барселоне стартовала вторая серия зимних тестов. Во время обеденного перерыва руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер ответил на несколько вопросов британского телеканала Sky Sports…

Вопрос: Борьба в начале сезона будет столь же плотной, как в 2012-м?
Кристиан Хорнер: Думаю, да. Всё говорит о том, что нас ждёт очень плотная борьба с участием множества претендентов. Пока сложно делать выводы, ведь на тестах все работают по собственным программам, однако уже сейчас понятно, что в Мельбурне нас ждет плотная борьба.

Вопрос: По какой программе вы работаете в Барселоне?
Кристиан Хорнер: Мы всё лучше знакомимся с машиной и в Барселоне хотим проверить различные решения. Мы планируем провести тренировки пит-стопов, чтобы восстановить утраченные за зиму навыки. Необходимо максимально использовать каждый выезд на трассу – эта тестовая сессия состоит из четырех дней, и каждый из них жизненно важен для подготовки к первой гонке.

Вопрос: После трех титулов подряд вы чувствуете ещё больший прессинг? Как команде удается поддерживать мотивацию?
Кристиан Хорнер: Суть заключается в том, что мы должны продолжать работать с такой же отдачей, как раньше. Мы сами себя прессингуем, команда полна решимости продолжить серию успехов, достигнутых в прошлые годы. Мы хотим защитить оба чемпионских титула.

Вопрос: Принимая во внимание современный уровень конкуренции, Себастьяну Феттелю будет тяжелее выиграть четвертый чемпионский титул, чем в своё время Михаэлю Шумахеру?
Кристиан Хорнер: Ситуация изменилась – у нас один поставщик резины, количество тестов ограничено, а регламент более стабилен, чем во времена Михаэля. Нам будет невероятно трудно повторить это достижение – сейчас в Формуле 1 более здоровая ситуация, уровень гонщиков невероятен, и три чемпионских титула Себастьяна – это очень достойный результат. Он будет работать изо всех сил, чтобы остаться в ранге чемпиона.

Вопрос: Эдриан Ньюи говорил, что в этом году дорабатывать RB9 будет не так интересно, как создавать новую машину для 2014-го? Как вы планируете распределять ресурсы в работе над двумя проектами?
Кристиан Хорнер: Нужно правильно распределить силы и имеющиеся ресурсы. В следующем году нас ждут серьёзные перемены, поэтому инженеры уже часть внимания уделяют машине 2014 года, но нам нужно хорошо провести этот сезон.

После определённой стабильности, в 2014-м регламент изменится, так что в случае с RB9 нам нужно уделять большее внимание деталям, работая и над развитием машины для следующего сезона.

Вопрос: Рори Берн вернулся в Ferrari. Это представляет какой-то интерес для Эдриана?
Кристиан Хорнер: Не знаю, мы не говорили об этом. Не секрет, что Рори много добился в своей карьере и долго работал в Ferrari. Мы желаем ему всего наилучшего.

Вопрос: В первой тройке утренней сессии тестов Себастьян Феттель, Кими Райкконен и Фернандо Алонсо. Вспоминая концовку прошлого сезона, думаете, они и будут бороться между собой за титул в этом году?
Кристиан Хорнер: Думаю, эти гонщики весь год проведут в числе лидеров – нас ждет трудный сезон. Но не забывайте про Дженсона Баттона в McLaren, Льюиса Хэмилтона в Mercedes, наших гонщиков, Фернандо и Фелипе Массу, который в конце прошлого года демонстрировал впечатляющую скорость. Думаю, борьба будет очень напряженой.