Одна из главных новинок минувшего автошоу в Детройте — Ford F-150 Raptor следующего поколения — буквально до сегодняшнего дня тянула за собой один важный вопрос. Вопрос к 6-цилиндровому двигателю, что пришел на смену V8, и к количеству заветных сил в частности. Гуд ньюс, друзья — вице-президент отдела глобального развития компании Рэдж Нэйр в недавнем телевизионном интервью наконец-то раскрыл интригующую цифру.
На премьере, если кто забыл, Форд ограничился лишь обещанием, что 3,5-литровый 6-цилиндровый EcoBoost переплюнет монструозную 6,2-литровую восьмерку предшественника. Так и вышло — 2017 F-150 Raptor выдает аж 450 л.с. вместо прежних 416 сил (587 Нм).
К сожалению, данных о динамике по-прежнему нет, но, учитывая минус 227 кг массы относительно предыдущего Раптора (спасибо алюминиевой конструкции) и продвинутый 10-ступенчатый автомат вкупе с новейшей системой полного привода, на кое-какой апдейт можно рассчитывать смело.
В любом случае, впереди нас ждет еще множество тестов — там и узнаем, на что способен новичок. Старт продаж заряженного пикапа, к слову, запланирован на осень следующего года. Для справки: уходящий Ford F-150 Raptor уже покинул домашний рынок. В Россию модель официально не поставлялась.