Автомобили со звездой Mercedes на борту всегда были дороги! Сегодня приобрести универсал C class можно меньше чем за 35000 евро. Стоит ли он этих денег?
Mercedes является вице-королём в сегменте для среднего класса, уступая пальму первенства лишь VW. Концерн Audi должен очень постараться, чтобы достигнуть уровня продаж Mercedes. Первые автомобили класса «C» высмеивались потребителями, но сегодня концерн представляет солидный автомобиль со спортивной генетикой, высочайшим уровнем безопасности и комфорта. Особой аурой обладают автомобили, которые имеют на кузове литеру «T»!
Длина кузова Mercedes-Benz C 180 CGI T составляет 4,7 м, а у универсала Passat – 4,77 м. На достаточно большом автомобиле комфортно передвигаться в городе и парковаться. Езда на универсале с колёсной базой 2,76 м очень расслабляет и водителя, и пассажиров.
В салоне водителю и переднему пассажиру производитель предоставляет очень много места! Двери открываются широко, процесс посадки практически идеальный! Электропривод сидений устанавливают за дополнительную плата. К сожалению, установить массажные сиденья невозможно, так как эта функция из «S» класса. Рулевое колесо регулируется в двух направлениях, водители до 1,85 м смогут идеально устроиться за рулём.
Задние пассажиры смогут разместиться в тесных условиях! В «B» классе места для задних пассажиров гораздо больше. Если передние кресла максимально отодвинуть, то у задних пассажиров места для коленей совсем не останется! Производитель уверяет, что C 180 – это автомобиль для 5 человек, но на практике оказывается иначе! Только 4 человека смогут перемещаться в универсале с комфортом. Втроём на задних сиденьях можно перемещаться только на короткие расстояния! Однако, универсал предлагает много места над головами!
В нормальном состоянии объём багажного отделения равен 485 л. К примеру, у универсала BMW третьего модельного ряда объём равен 460 л, у Audi A4 – 490 л, у VW Passat – 603 л. Если сложить задние сиденья Mercedes, то объём увеличивается до 1500 л! Превзойти C 180 может только Passat с его внушительными 1731 л.
За дополнительную плату можно установить электрическую заднюю дверь. Эта практичная функция покажет себя уже при первой поездке в супермаркет! Дверь открывается так высоко, что даже высокие владельцы не будут чувствовать дискомфорт при погрузке товаров. Практичность багажнику обеспечивает и его почти квадратная форма, дополнительные сетки справа и слева удержат мелкие предметы от падения и перемещения по салону.
Система управления автомобилем очень органична, всё находится на своих местах! Все инструменты управления находятся в зоне доступа водителя, датчики имеют отличную подсветку для ночной езды. К сожалению, кнопка кондиционера находится слишком низко.

Сегодня производитель предлагает установить на «C» класс функции, которые были доступны раньше только в более дорогих моделях: электрический ручной тормоз, круиз-контроль с автоматическим контролем расстояния, адаптивные фары и многое другое!
Передвигаться в C 180 по трассе очень комфортно, подвеска проглатывает все неровности дорожного полотна. В повороты на высоких скоростях универсал входит очень уверенно! Уровень шума в салоне минимален, моторный отсек имеет хорошую защиту. Новая шестиступенчатая механика заменила привычную для водителей коробку передач. Электроника автомобиля помогает владельцам быстро ориентироваться в критических ситуациях: в универсал установлен контроль тяги, ESP, помощник для передвижения в гористых условиях.
Mercedes-Benz C 180 CGI T class обладает четырехцилиндровым бензиновым двигателем 1796 куб. см. Производительность двигателя равна 115 кВт/156 л.с., максимальный крутящий момент равен 250 Нм. Универсал разгоняется до сотни за 9,2 секунды, максимальная скорость равна 218 км/ч. Функция «старт-стоп» снижает потребление топлива до 6,8 л на сто километров, но практические тесты показали, что реальное потребление равно 10,2 л в нормальном режиме езды. Минимальная стоимость C 180 составляет 34718 евро, но эту цифру легко удвоить, если установить все дополнительные функции и оборудование: электрическая задняя дверь стоит 464 евро, биксенон – 1660 евро, панорамная крыша – 2083 евро и т.д.

Mercedes-Benz C 180 CGI T: практичный, надежный и стильный универсал-76-jpg Mercedes-Benz C 180 CGI T: практичный, надежный и стильный универсал-78-jpg Mercedes-Benz C 180 CGI T: практичный, надежный и стильный универсал-75-jpg Mercedes-Benz C 180 CGI T: практичный, надежный и стильный универсал-77-jpg