Моторное масло играет немаловажную роль в обеспечении долгой и надежной эксплуатации двигателя автомобиля, поэтому к его выбору стоит подойти серьезно и ответственно. Сегодня на рынке представлено огромное количество автомасел различных производителей, однако не стоит ориентироваться только на рекламу и известность определенных марок. Дорогое, качественное, но неподходящее моторное масло гораздо быстрее выведет двигатель вашего автомобиля из строя, чем недорогое подходящее автомасло.
Для того, что бы сделать правильный выбор попробуем разобраться в видах и классификациях моторных масел:

1. По химическому составу
автомасла разделяют на минеральные, синтетические, полусинтетические.
Минеральное масло получают путем перегонки и очистки нефти. Оно содержит большое количество присадок, однако быстро теряет свои свойства. Минеральные масла различаются на парафиновые, ароматические и нафтеновые, они различаются строением углеводородов, входящих в их состав. Самыми лучшими по характеристикам считаются нафтеновые.
Минеральные масла довольно дешевы, однако требуют частой замены. Их применение целесообразно в случае, если двигатель автомобиля не подвергается большим нагрузкам.
Синтетические получают путем синтеза определенных химических соединений, благодаря чему достигаются нужные эксплуатационные свойства. «Синтетика» обладает рядом преимуществ: высокая температура испарения, большая текучесть уменьшает трение, химическая стабильность, меньше парафинизируется и окисляется, большой срок службы. Они гораздо дороже минеральных, однако при больших нагрузках на автомобиль их применение оправдывает себя.
Полусинтетические масла — некий компромисс между «минералкой» и «синтетикой», их получают в результате смешивания синтетических и нефтяных базовых составляющих. В результате оно приемлемо по цене и обладает лучшими характеристиками, чем минеральное.

2. Классификация вязкости по SAE
. Вязкость автомасла — одна из главных его характеристик, от нее напрямую зависит легкость холодного запуска двигателя в морозы. Классификация SAE допускает три вида масел по вязкости: зимнее, летнее, всесезонное.
Зимнее обозначается буквой «W» после числа: SAE 5W, 10W, 20W, 25W. Число означает минимальную температуру, до которой можно без опасений его использовать.
Летнее масло маркируется без буков: SAE 20, 40, 50.
Всесезонное маркируется комбинацией зимних и летних обозначений: SAE 10W-40.

3. По эксплуатационным характеристикам
моторные масла принято классифицировать по американской и европейской системам. Европейская — более строгая и оценивает больше качеств.
Классификация API (Американский институт нефти) различает 2 категории масел — «S» и «С». Категория «S» предназначена для бензиновых двигателей, а категория «С» — для дизельных. Вторая буква в условном обозначении определяет качество масла, и чем ближе она к концу алфавита, тем выше качество. Цифры в скобках означают, для двигателей какого года выпуска желателен данный класс. В итоге маркировка выглядит примерно так: SL (2001), CF (1994). Если в этикетке указаны обе маркировки (SJ/CH), то масло подходит и бензиновым, и дизельным двигателям.
Классификация ACEA (Ассоциация Европейских производителей автомобилей) дает более полную характеристику и уделяет большое внимание противоизносным свойствам масел. Для бензиновых двигателей применяется маркировка «A», для дизельных — «В» и «Е». Цифра указывает на качество (чем больше — тем лучше). Через дефис указан год изменения или утверждения спецификации.