Думаю, что каждый автолюбитель знает о том, что тормоза не вечны и стираются достаточно быстро вне зависимости от марки авто. Езда по городу «истощает» тормозной механизм из-за постоянных разгонов и торможений. Срок службы тормозных колодок, однако, зависит от качества используемых материалов. Рано или поздно, все равно тормоза придется менять.
Как заменить колодки самостоятельно?-31-jpg
Давайте выясним, как правильно менять тормозные колодки самостоятельно, не выкладывая круглую сумму денег на СТО. Помните, что первый признак скорой «кончины» тормозных колодок – постоянный скрип при торможении.
Итак, с чего начать замену тормозов?
Сначала приподнимаем автомобиль на домкрате, чтобы легче было производить все манипуляции с колодками. Снимает одно из колес, а затем и суппорт. Проверяем техническое состояние пыльников. Если никаких дефектов на суппортах и пыльниках нет, то и менять их совсем необязательно. Хотя можно выделить деньги и купить новый комплект, тем более стоимость пыльников невысокая. После этого начинаем вытаскивать направляющие из скобы тормозных дисков. Затем, хорошо зачистите направляющие с помощью наждачной бумаги. Это поможет избавиться от скопившейся грязи. Затем желательно их смазать. После этого надеваем пыльники и устанавливаем их на место.
Нередко направляющие тормозов могут застрять в скобе из-за скопившейся влаги, грязи или пыли. В этом случае вам придется приложить физическую силу, чтобы их достать. Отличный вариант для решения данной задачи – использование баллона-грелки. Следует немного разогреть тормозные направляющие и попытаться их раскрутить при помощи гаечного ключа. Делать все нужно аккуратно, чтобы не повредить механизм.Как заменить колодки самостоятельно?-5-jpg
Перед заменой старых колодок, зачистите место, на котором будут крепиться новые колодки. Потом сжимаем суппорта, а точнее его цилиндр. Если у вас нет специального инструмента, можно использовать обыкновенный молоток. Поставите рукоятку молотка прямо на цилиндр и начинайте сильно на нее давить. Иногда можно прикрутить данный элемент при помощи монтировки или отвертки. На самом деле данный процесс не займет много времени. Менять тормозные колодки не сложнее, чем стеклоочиститель.
После совершения этих нехитрых манипуляций, вставляем новые тормозные колодки в направляющую, надеваем суппорт и прикручиваем суппорт на свое место. Если имеется масло, то можно смазать резьбу болтов. Зажимайте сильно, но достаточно аккуратно.
Для замены колодок вам потребует около часа времени. Если вы не решаетесь заменить колодки самостоятельно, отдайте машину в надежный автосервис, где вам все сделают за деньги.