Самой лучшей благодарностью со стороны пассажира к водителю будет его воспитанность. Как-то я уже писал статьи о невоспитанных и некультурных водителях, а о пассажирах, которые ведут себя неподобающе, еще не приходилось. Большинство беспечных пассажиров думают, что если они сидят на заднем сидении автомобиля и своим поведением отвлекают водителя, то в этих действиях ничего страшного нет. Напротив, как раз в большинстве аварий, происходящих в нашем городе, виновным оказывается водитель, которого отвлекал пассажир. Видите ли, в одной руке у него телефон, а в другой коленка симпатичной девушки. Чем же он тогда руль держит? Хм, странно.
10 законов для пассажира. Как следует вести себя пассажиру?-41-jpg
Итак, в данной статье я приведу десять примеров, которые должны помочь пассажирам, а также водителям вести себя адекватно, находясь в движущемся транспортном средстве:
  1. []Пассажир не должен указывать водителю, куда ему следует ехать, при этом энергично жестикулируя. Очень часто приходится сталкиваться с такими людьми. Если вы знаете дорогу короче или же лучше, чем водитель покажите ему правильный маршрут перед началом движения.
    []При спокойном и размеренном движении явно не стоит ругаться по телефону. Размахивать руками тем более. Обычно такое агрессивное поведение очень неблагоприятно воздействует на большинство людей, к числу которых относятся все находящиеся в автомобиле. Нервный водитель за рулем всегда делает грубые и глупые ошибки.
    []Разговаривать с водителем стоит поменьше. Прежде чем начинать свой разговор подумайте, насколько он важен для вас.
    []Если вы сидите на переднем сидении автомобиля, то большие сумки или крупную кладь следует немедленно убрать себе под ноги или в багажное отделение. Крупногабаритная сумка или большая коробка закроют водителю обзор бокового зеркала. Если водитель слишком стеснительный, он может вам этого и не сказать, а через мгновение вы попадете в ДТП.
    []Примерно таким же образом не закрывайте ничем доступ к рычагу переключения коробки передач.
    []На ходу не высовывайтесь из окна, таким действием вы отвлекаете водителя, так как ему придется обратить внимание на происходящее.10 законов для пассажира. Как следует вести себя пассажиру?-3-jpg
    []Желательно также пристегиваться за рулем, это безопаснее, чем ехать без пристегивания.
    []Выходя из автомобиля нужно убедиться в том, что когда вы будете открывать дверь, не ударите рядом стоящий автомобиль. Старайтесь не создавать автовладельцу неприятностей.
    []У многих товарищей еще с советских времен осталась привычка хлопать дверями автомобилей. В современных иномарках двери прекрасно закрываются, поэтому достаточно будет легонько толкнуть дверцу автомобиля.
    []При посадке и высадке из автомобиля будьте внимательны, чтобы не зацепить лакокрасочное покрытие поклажей, острым каблуком и другими царапающими предметами.
Придерживайтесь этих простых правил, и ваши поездки будут максимально безопасными как для пассажиров автомобиля, так и для других участников движения.