Сегодня мы нередко видим при взгляде на поток машин на дороге, что многие обзавелись спойлером — таким элементом на кузове, пришедшим из автомобильного спорта. Дело в том, что истинно спортивные автомобили несут на себе спойлер не по простой прихоти хозяина, а для того, что улучшить аэродинамические свойства кузова автомобиля. Также обладающие спойлером получают уменьшение коэффициента лобового сопротивления и принудительное охлаждение.
Выбираем спойлер для автомобиля-spoiler-jpg
Обычные же, «городские» четырехколесные друзья получают спойлер скорее как дань моде, как ход маркетологов, стремящихся продать машину, а не как средство для перенаправления воздушных потоков.
Хотя…
Для современного автомобиля спойлер может и выполнять вышеназванную функцию. Другой вопрос — нужно ли это автолюбителю и его машине или же нет?
Выбираем спойлер для автомобиля-spoiler-1-jpg
Грамотно подобранный спойлер способен обеспечить автомобилю более серьезную степень устойчивости при больших скоростях и лучшую управляемость. Поможет поспокойней проходить повороты и исключить несвоевременный занос.
Выбираем спойлер для автомобиля-spoiler-2-jpg
Иногда спойлер выполняет этакую защитную роль. Изменение воздушного потока уменьшает попадание грязи на стекла машины.
Выбираем спойлер для автомобиля-spoiler-3-jpg
На скорости 90 километров и более спойлер начинает выполнять взятые на «себя обязательства» по изменению воздействия аэродинамических сил. Чтобы машина была устойчива и хорошо управляема на трассе, нужно воздействие на кузов нагрузки, приходящуюся на заднюю или переднюю ось автомобиля. На переднеприводные автомобили действует аэродинамическая сила, заставляющая машину передней осью подниматься над дорогой. Это ухудшает управляемость. В таком случае используют передний спойлер, который способен уменьшить силу воздействия воздуха. Аналогичную роль играет задний спойлер для заднеприводных машин, обеспечивая плотный контакт колес с дорогой.
Выбираем спойлер для автомобиля-spoiler-4-jpg
Дополнительная прижимающая нагрузка воздушная потока содействует эффективному торможению. Это «на отлично» получается у боковых спойлеров, называемых еще «расширителями порогов».
Фронтальное сопротивление уменьшают установленные передние спойлеры, иначе наклонные обтекатели. Спойлеры способны менять направление потока воздуха, помогая избавиться от грязи как передней части вашего авто, так и задней. Но вот чтобы добиться максимального эффекта, нужно ставить этот элемент под определенным углом. Для этого необходимы консультации профессионала.
Выбираем спойлер для автомобиля-spoiler-5-jpg
Выбирая спойлер, автолюбителю стоит помнить предназначение каждого вида спойлера, потому как у каждого свои характеристики и свои задачи. А для установки стоит обратиться к специалистам, чтобы спойлеры «работали», а не просто красиво стояли на кузове.
Выбираем спойлер для автомобиля-spoiler-6-jpg
Спойлеры плохого качества могут нести опасность, как для вас, так и для других водителей — они могут нанести повреждения из-за плохого крепления.
Решив изменить аэродинамические свойства вашего автомобиля, определитесь с материалом, из которого он будет сделан. Большинство спойлеров делаются из пластика нескольких видов:
  • []Стеклопластик, называемый также фиберглас, спойлеры из этого материала стоят недорого.
    []ABS Пластик. Большая часть заводских спойлеров изготовлена как раз их этого пластика. Он недорогой, легкий, пластичный, но хрупкий.
    []Произведенные из карбона (углепластик) спойлеры крепкие и легкие, но очень дороги.
    []Силиконы. Очень пластичный материал. Его отличают высокие термо-показатели и весьма большой срок эксплуатации.
Выбираем спойлер для автомобиля-spoiler-7-jpg
Крепятся спойлеры двумя способами:
  • []при помощи саморезов или болтов;
    []крепление при помощи двустороннего скотча.
Выбор спойлеров зависит от покупателя, его финансовых возможностей и предпочтений. Установка спойлеров разрабатывается под конкретную модель машины. Тюнингуйте свой автомобиль на здоровье, но предварительно обратитесь к профессионалу и изучите отзывы других автолюбителей.
Выбираем спойлер для автомобиля-spoiler-8-jpg