Современный рынок предлагает автовладельцам разнообразные варианты увеличения мощности стандартного силового агрегата. Наибольшей популярностью среди них пользуется чип-тюнинг. Как проводится данная работа и что требуется знать при выборе мастерской?
Чип-тюнинг автомобилей-chip-tuning-jpg
Чип-тюнинг представляет собой настройку работы электронных компонентов путем корректировки внутренних программ управления. Обычно этот термин применяется для обозначения корректировки программы блока управления силовой установкой автомобиля с целью повышения мощности. Кроме этого, к чип-тюнингу можно отнести использование дополнительных электронных компонентов для решения похожих задач.
Говоря простым языком, с помощью данной процедуры становится возможно освобождение скрытого резерва мощности, имеющегося у любого автомобиля, собранного в заводских условиях. Существующий скрытый резерв мощности объясняется рядом требований, предъявляемых к автомобилям в разных странах. Для их достижения производителям приходится устанавливать определенные планки и выпускать однотипную продукцию.
Как было сказано выше, наиболее часто к чип-тюнингу обращаются для увеличения мощности. Кроме того, с помощью данной процедуры можно оказывать влияние на расход топлива и вносить изменения в базовую комплектацию автомобиля, к примеру, при монтаже турбины, новых форсунок и других компонентов.
Проведение чип-тюнинга можно разделить на несколько этапов:
  1. []Считывание базовой программы (прошивки) бортового компьютера.
    []Корректировка базовой программы и коррекция ее контрольных сумм.
    []Запись обновленной прошивки в память бортового компьютера.
Первый и третий этапы достаточно похожи и могут быть выполненными несколькими способами. Подбор способа зависит только от возможностей и типа бортового компьютера, а также от технических возможностей тюнеров. Сегодня весьма популярно проведение считывания и записи базовой программы через диагностический разъем, не демонтируя бортовой компьютер. Такая возможность поддерживается бортовыми компьютерами автомобилей, выпущенных с 1998 года. Именно в это время большинство автопроизводителей начало внедрение в контроллерах блоков управления электрически программируемой флэш-памяти. При считывании программы через разъем применяются достаточно простые аппаратные средства, не требующие от обслуживающего персонала больших знаний.
Редактирование прошивок является ключевым этапом работы. Большинство специалистов самостоятельно не редактируют полученные файлы, а записывают и отправляют их в компании, занятые в области редактирования прошивок.
Конечный результат работы зависит от того, насколько хорошо редактирующий прошивку специалист знает конкретную модель автомобиля. Необходимо отметить и тот факт, что оборудование и программные средства для качественного выполнения данной операции приобрести крайне непросто.
Результаты чип-тюнинга.
Если провести его качественно максимальный прирост мощности наблюдается на атмосферных силовых агрегатах. В данном случае увеличение мощности может достигать 35-40%. Так же после коррекции прошивки, направленной на увеличение мощности, обычно несколько снижается расход топлива.
Основные недостатки чип-тюнинга
Самым отрицательным моментом считается то, что при его проведении довольно часто нарушается работа каталитических систем автомобиля, ответственных за обеспечение экологичности выхлопных газов (наибольшее распространение данного явления наблюдается при проведении чип-тюнинга массовых моделей авто).