Надо сказать, что экзамен по вождению – очень ответственное и довольно нервное мероприятие. Здесь всё зависит от вашей собранности и внимательности. Обращайте внимание во время экзамена на все знаки, фиксируйте их в памяти и не поддавайтесь на уловки инспекторов, которые могут хитро подловить на какой-то мелочи.
Очень частые и распространенные ошибки начинаются сразу после начала движения или даже до его начала: не включенные фары ближнего света, не пристегнутый ремень безопасности, не включенный поворотник – всё это повлечет начисление штрафных баллов. Однако это не самое страшное. Может быть такое: ученик не пристегнулся, поехал, инспектор сделал замечание, на что ученик стал на ходу нервно пристегивать ремень безопасности, в итоге инспектор расценил это как создание аварийной обстановки на дороге, ну и ученику, конечно, оценка «не сдал». Вывод: забыли пристегнуться – не нервничайте, это всего лишь один штрафной балл. Спокойно припаркуйтесь и исправьте свою ошибку.
Как не провалить экзамен по вождению? Уловки инспекторов-ekzamen-po-vozhdeniyu-jpg
Инспектор просит совершить разворот, вы совершаете маневр в разрыве сплошной линии, в итоге вас останавливают и говорят что вы не сдали, по мнению инспектора, наехали колесом на разметку сплошной линии.
Вы едете по узкой улице с припаркованными справа автомобилями, инспектор говорит, что вы вот-вот заденете припаркованные авто, инстинктивно, вы выворачиваете руль влево, совершая выезд на встречку, итог – «не сдал».
На светофорах многие ученики, забывая о правилах, останавливаются там же, где и основной поток, забывая о «стоп-линии» или о знаке «стоп», итог один – опять не сдача. Вывод: не подстраивайтесь под окружающих, двигайтесь исключительно по правилам! Мало ли как могут ехать остальные, им то экзамен не сдавать.
Особенно внимательно следите за пешеходными переходами. Поток машин редко сразу пропустит человека, стоящего на «зебре», тут, опять-таки, проезжая «как все», можно сразу завалить экзамен. Не торопитесь, пусть пройдут все желающие. Вам спешить совершенно некуда.
При движении с максимально возможной скоростью, инспектор может попросить ее немного сбросить, в этот момент, многие делают это резко, забывая переключиться на пониженную передачу, что приведет к заглохшему двигателю – получаете штрафной балл.
Просьбу припарковаться тоже нужно воспринимать осторожно. Возможно вы недавно проехали знак «Остановка запрещена» и за это опять можно легко получить «несдачу».
Еще одна распространенная ситуация – светофор, горел зеленый, поток машин спокойно ехал. Вы, следуя за потоком едите, уже не обращая внимания на переключающиеся сигналы. К моменту проезда перекрестка может уже загореться красный сигнал, а вы, по невнимательности и следуя за другими, можете его проехать. Оценка «не сдал» обеспечена.
Непосредственно перед экзаменом, лучше поинтересоваться у своего инструктора, кто будет принимать экзамен? Зачастую инструкторы могут дать пару полезных советов как лучше общаться с этим инспектором, ведь человеческий фактор еще никто не отменял. Ну и, конечно, всё зависит только от вас. Выучив правила, и при максимальной своей внимательности, сдать не трудно.