Что бы быть уверенным в безопасности передвижения на своем автомобиле, нужно производить периодическое сервисное обслуживание и диагностику своего авто. Своевременная диагностика на специальном компьютере позволяет выявить неисправности еще до момента серьезной поломки автомобиля. Как показывает многочисленный опыт, дешевле предупредить неисправность, чем потом заниматься ее устранением. Особенно неприятно и дорого устранять какие-либо поломки вашей машины, если вы находитесь в пути далеко от дома.
Компьютерная диагностика автомобиля-diagnostika-avtomobilya-jpg
Показания панели приборов – один из первых признаков того, что водителю стоит задуматься о компьютерной диагностике своего автомобиля. При покупке подержанного автомобиля специалисты также рекомендуют проверить электронику. Компьютерная диагностика производится после покупки автомобиля, чтобы убедится в том, что там ранее не было каких либо «сброшенных» ошибок. Непорядочные продавцы могли отключить лампочки на панели, сигнализирующие об ошибке, у автомобиля могли быть неисправности по генератору-аккумулятору и прочее.
Компьютерная диагностика, главным образом, нужна для проверки систем электронного управления автомобилем. Двигатель, АБС, коробка автомат, подушки безопасности и блок комфорта – далеко не все элементы, которые можно протестировать с помощью компьютера. На некоторых автомобилях можно сделать даже компьютерную диагностику подвески. Но это автомобиля с «управляемой» подвеской. Компьютерная диагностика может проверить только то, что оснащено электронными блоками управления. При этом снимаются показания с датчиков, и определяется, правильно ли работает датчик.
Ошибочно мнение, что подключая машину к компьютеру, вы узнаете обо всех ее болевых точках. Ведь даже самая «навороченная» система не дает стопроцентной гарантии. Нужно чтобы автомобильный электрик сделал правильные выводы из показаний компьютера.
Компьютерная диагностика может занимать разные периоды времени, в зависимости от того, по каким неисправностям идет проверка. Но, как правило, это время от 10 минут до 30. Стоимость такой услуги на всех СТО примерно одинаковая.
Впрочем, не все автомобили поддаются компьютерной диагностике. Более старые автомобили, на которых нет электронного блока управления, к компьютеру подключать не имеет смысла. Да и сама система автомобиля может быть очень восприимчива к внешним подключениям. Известны случаи, когда компьютер просто не ловил сигнал от некоторых моделей автомобилей. Так что перед поездкой на СТО, стоит уточнить заранее: смогут ли помочь вашему автомобилю на этом сервисном центре.