Ходовая часть машины должна быть в хорошем состояния, потому что именно от неё зависит управляемость транспорта, а значит, и безопасность водителя и пассажиров. Самой частой поломкой является износ подвески, что вызывает возникновение люфта в подвижных деталях подвески и, соответственно, начинает превышать допустимые значения колебаний. Эти дефекты могут быть не заметны на сухой, прямой дороге, но при неблагоприятных погодных условиях машина может повести себя абсолютно непредсказуемо. Поэтому надо тщательнейшим образом следить за состоянием подвести и всей ходовой части автомобиля.
Ремонт ходовой части автомобиля-remont-hodovoy-chasti-avtomobilya-jpg
Диагностику ходовой части надо производить через каждые 15-18 тысяч километров пробега, что позволит избежать чрезвычайных ситуаций на дороге, связанных с ходовой частью. Во время диагностики производится инструментальный и визуальный осмотр следующих составляющих ходовой части: шаровых, сайлентблоков, шруса, рулевых наконечников, амортизаторов, стоек, пружин амортизаторов.
Пойдём по порядку. Шаровые и сайлентблоки следует регулярно заменять. Периодичность замены завит от модели и марки автобуса. Когда сайлентблок изнашивается, слышен отчётливый металлический звон в районе подвески, когда водитель проезжает по неровной дороге.
Шрус нужен для передачи крутящего момента. Когда он не исправен, слышен хруст на поворотах. В этом случае шрус следует заменить.
При длительной эксплуатации тормозные колодки стираются, что может привести к плохому торможению. Через каждые 10 тысяч километров по городу надо проверять состояние тормозных колодок, измеряя их толщину.
Неисправность подвески можно определить по следующим параметрам:
  • []На поворотах автомобиль раскачивается
    []Авто начинает уводить в сторону
    []Различные стуки
    []Во время движения может возникнут небольшая вибрация
    []Неравномерный износ шин
По всем этим факторам можно определить, что подвеска испорчена и требует ремонта. Перед началом ремонта в обязательном порядке надо проверить целостность защитных чехлов шарниров. Ни в коем случае нельзя допускать механические повреждения на чехлах. Надо проверить все детали ходовой части на наличие потёртостей, трещин, искривление рычагов штанги и рычагов стабилизатора крепления, излом деталей кузова.
При покачивании подвески больше чем на 0.8 мм следует заменить шарниры. При неисправности задней подвески машина проседает. Следует проверить пружины задней подвески: если на пружине найдена трещина, то надо заменить обе пружины задней подвески.
Проверка качества проведённых ремонтных работ производится по специальной методике, в которой используют электронный развал-схождения, который производится по замкнутому кругу.