В былые времена у этого завода практически не было конкурентов на рынке легковых автомобилей. И тогда редко жаловались на их низкое качество. Причиной этому могло быть отсутствие возможности сравнения, но есть и иное мнение — тогда просто лучше делали автомобили.
Проблемы качества на АВТОВАЗе-avtovaz-jpg
Первая ВАЗовская модель, как известно, была скопирована с FIAT-124. И в первые годы работы качество производства было так высоко, что многие выпущенные тогда машины на ходу и по сей день. Что же изменилось за прошедшее время?
В первую очередь сменилось руководство. Рабочие остались прежними, многие на производстве с самого основания завода. Опыт передается молодому поколению. Но каждое новое начальство вносит свои правила, зачастую отменяющие сложившиеся годами методы работы. Стремление повысить экономическую отдачу производства наносит сокрушительный удар по качеству. Закупка низкопробных материалов и комплектующих с наименьшей ценой, а также использование устаревшего оборудования, которое давно выработало свой ресурс, делает невозможным выпуск продукции необходимого качества.
Но не все так печально. Очередная смена руководства предприятия привела к тому, что были приняты меры по улучшению качества новой продукции. Для изготовления внедряемых моделей были построены целые корпуса, оснащенные современным оборудованием. Главный конвейер завода полностью демонтирован и заменен на более усовершенствованный и подходящий для выпуска новых моделей. Заключение контракта с концерном Nissan-Renoult, привело к тому, что на двух нитках конвейера из трех будут выпускаться автомобили этих марок.
Аналитики ждут от сотрудничества трех фирм повышения как качества продукции АВТОВАЗа, так и улучшения отношения к ней общественности. Это слияние может стать переломным моментом в судьбе завода, после которого он займет былое место на рынке и в сердцах людей.