На самом деле вопрос, вынесенный в заголовок статьи, не вполне корректен. Действительно, безопасность движения напрямую связана с состоянием амортизаторов как неотъемлемой части подвески автомобиля. А вот степень комфорта при движении – величина весьма субъективная и зависит от личных пристрастий каждого владельца. Для одних водителей качество движения определяется плавностью хода машины и отсутствием шумовых эффектов при преодолении неровных участков дороги, для других же решающее значение будет иметь острая управляемость, устойчивость в поворотах, возможность жёсткой, агрессивной езды. И в каждом из этих случаев настройки подвески (в том числе и характеристики амортизаторов) будут различны.

Амортизаторы — жесткость или комфорт?-amortizatoryi-jpg

Во времена не столь отдалённые выбор автовладельца был невелик и зачастую сводился к замене старых амортизаторов на новые (правда, лишь при условии их удачного приобретения). Альтернативный вариант — восстановление потерявших свои рабочие свойства элементов — в условиях тотального дефицита был также вполне оправдан.

Сейчас предложение весьма разнообразно и не ограничивается лишь амортизаторами, которые устанавливаются на заводе и обладают усреднёнными характеристиками. На рынке представлена продукция как именитых брендов, так и не столь массовых или начавших свою деятельность относительно недавно. В этом списке можно упомянуть европейские Monroe, Koni, Bilstein, Sachs, Boge, японские Kayaba, Tokico, английские Ensbi, австралийские Tough Dog, американские Rancho, Свою нишу также занимают и производители из Юго-Восточной Азии – возьмём, к примеру, тайваньские Shinkai и P&J.

Какие же основные отличия в характеристиках и свойствах столь широко представленных изделий мы можем обнаружить?

Чтобы понять это, вспомним, что основная задача амортизатора – погасить колебания кузова автомобиля, вызванные неровностями дороги при равномерном движении и силами инерции при разгоне, торможении и маневрировании. Выполнение амортизатором своих функций приводит к установлению надёжного контакта колёс с дорогой, что, в свою очередь, обеспечивает безопасность и комфорт.

Амортизаторы — жесткость или комфорт?-amortizatoryi-1-jpg

Конструктивно подавляющее большинство амортизаторов подразделяется на две основные группы – однотрубные и двухтрубные. В зависимости от заполнения они могут быть масляными (или гидравлическими) и газо-масляными (гидро-пневматическими). Последние также могут называться просто газовыми.

В двухтрубных масляных амортизаторах гашение колебаний происходит за счёт перетекания рабочей жидкости из одного резервуара в другой через систему клапанов. Масло в этой конструкции находится под атмосферным давлением. Плюсами этой конструкции являются низкая цена, простота и надёжность. Недостаток же заключается в том, что при интенсивной вибрации, возникающей при движении по дороге, воздух вспенивает масло, а это приводит к провалам в работе амортизатора. При этом не только снижается комфорт, но и довольно быстро выходит из строя сам амортизатор. Масляные амортизаторы перед установкой на автомобиль в обязательном порядке необходимо прокачать, чтобы исключить попадание воздуха в надпоршневое пространство.

Амортизаторы — жесткость или комфорт?-amortizatoryi-2-jpg

Двухтрубные газовые амортизаторы имеют схожую с масляными конструкцию. Однако, вместо воздуха, имеющего атмосферное давление, в них закачивается азот с избыточным давлением от 3 до 10 атмосфер, который и образует так называемый газовый подпор, служащий дополнительным демпфером и предохраняющий амортизатор от пробоя. Также он снижает способность масла вспениваться. Эти амортизаторы перед установкой также нужно прокачать.

В однотрубных газовых амортизаторах масло отделено от газа плавающим поршнем, а газ содержится под высоким, до 60 атмосфер, давлением. Это исключает вспенивание масла и даёт возможность устанавливать амортизатор в любом положении, даже кверху ногами. Положительными качествами этого типа амортизаторов можно считать лучшее охлаждение при движении и стабильность характеристик. В отличие от остальных, эти амортизаторы не нуждаются в прокачке при монтаже. К минусам можно отнести их уязвимость – даже небольшая вмятина на корпусе приводит к заклиниванию поршня и выходу амортизатора из строя.

Амортизаторы — жесткость или комфорт?-amortizatoryi-3-jpg

На сегодняшний день эти виды амортизаторов являются самыми распространёнными, использующимися в массовом автомобилестроении и устанавливающимися на подавляющее большинство автомобилей. Помимо вышеназванных, существуют также и другие конструкции амортизаторов – с выносными резервуарами, с регулировкой степени жёсткости, пневматические, электронно управляемые магнитные, заполненные специальной магнито-реологической жидкостью, которая мгновенно изменяет свои характеристики под действием электромагнитного поля. Но все они ощутимо дороже обычных амортизаторов, что ограничивает возможность их применения.

Итак, на чём же остановить свой выбор?

Скорее всего, для водителей со спокойным стилем вождения, предпочитающим комфортную езду, оптимальным выбором будут масляные амортизаторы. Газо-масляные амортизаторы низкого давления, в свою очередь, лучше справятся с нагрузками при движении по трассе с повышенной скоростью. Газо-масляные амортизаторы высокого давления, хотя и дороже, но имеют повышенную прочность. Они однозначно повысят устойчивость и управляемость автомобиля, правда, при этом придётся поступиться какой-то долей комфорта.

Амортизаторы — жесткость или комфорт?-amortizatoryi-4-jpg

Вследствие того, что эксплуатация автомобилей происходит в очень разных дорожных условиях, однозначных рекомендаций по выбору дать нельзя. Необходим определённый компромисс, связанный с преобладанием в движении какого-либо существенного фактора. Ведь слишком мягкий амортизатор может спровоцировать раскачку автомобиля на неровностях дороги и привести к пробою подвески или контакту кузова с дорогой. Повышенная жёсткость ускорит преждевременный износ элементов подвески и деталей кузова, а понятие комфорта сделает весьма условным.

Можно заключить, что наилучшим выбором станут те амортизаторы, которые по своим характеристикам наиболее близки к установленным на конвейере, но при этом могут реализовать максимум положительных свойств подвески и обеспечить надёжное сцепление колёс и дорожного полотна. Если же ходовые свойства автомобиля планируется радикально изменить, то помимо амортизаторов необходимо будет подбирать также пружины, детали подвески и тормозной системы.

Теперь, зная основные принципы и особенности работы амортизаторов, вы можете руководствоваться ими в своём выборе. Ведь своё предложение сейчас имеется для каждой категории покупателей!