Начинается дачный сезон, и многие впервые после зимы садятся за руль. И если педали и другие рычаги управления автомобилем остались на своих местах, то новшества в Правилах дорожного движения могут принести неприятные сюрпризы. Поэтому перед первым выездом не мешает освежить их в памяти.

ПДД Украины: новое за 2011—2012 гг-pdd-ukrainyi-jpg

Самых главных изменений за 2011—2012 гг. в ПДД Украины для автомобилистов два. Первое заключается в том, что для управления автомобилем, который не принадлежит вам, теперь не нужна доверенность. Достаточно получить у собственника регистрационный документ (техпаспорт). Второе — больше не нужно переживать о прохождении обязательного технического осмотра в ГАИ, поскольку его отменили.
Утратил свое значение талон, который раньше в обязательном порядке прилагался к правам. Можете смело оставлять его дома.
Непосредственно поведения во время движения касаются несколько нововведений.
Если вы вынуждены остановится по требованию сотрудника милиции, то не забудьте включить аварийную сигнализацию.
Нельзя стоять на расстоянии меньше 5 м от мусорных баков. На языке законодателя они называются контейнерными площадками или контейнерами для сбора бытовых отходов. При этом их обустройство должно соответствовать законодательству. Поскольку оценить степень соответствия таких мест законодательным требованиям иногда очень трудно, то лучше стараться вообще избегать участков скопления мусора.
Стоит упомянуть еще про одно новшество, напрямую не связанное с ПДД. Оно касается обязательного страхования гражданской ответственности. Если раньше «автогражданка» оформлялась на водителя, то теперь ее выписывают на автомобиль. При этом никакого значения не имеет, сколько водителей им управляют. Это упростило процесс страхования и удешевило его.
Кроме того, к страховому полису теперь прилагается несколько бланков так называемых европротоколов, чтобы в случае ДТП можно было без помощи ГАИ урегулировать все формальности. Но на практике специалисты не рекомендуют их использовать в наших реалиях без крайней необходимости, потому что любую неточность в заполнении европротокола страховые компании используют, чтобы отказать в выплатах. Не давайте им такого шанса — не поленитесь вызвать и дождаться представителей ГАИ.
Следите за изменениями законодательства. Вполне возможно, что именно знание нормативно-правовых норм поможет вам успешно преодолеть сложную ситуацию на дороге.