В новом году фирма СЕАТ пообещала продемонстрировать немало новинок. Первой стала модель под названием «Ибица», с которой мы в данной статье и познакомимся.
Seat Ibiza — компактный испанский хетчбек-seat-ibiza-jpg
СЕАТ по авто меркам достаточно молодая компания – образована в 1950 году. В самом своем начале она производила только автомобили «Фиат». В 1980-е пути с итальянцами разошлись, и без сильного партнера испанцы смогли продержаться недолго: вскоре их прибрала компания «Фольксваген». С тех пор техническая начинка автомобиля немецкая. Самостоятельно компания разрабатывает только дизайн.
Seat Ibiza — компактный испанский хетчбек-seat-ibiza-1-jpg
SEAT Ibiza построено на общей с «Шкодой-Фабия» и «Фольксвагеном-Поло» платформе. Но по внешнему дизайну это незаметно: «испанец» выглядит по-другому, ярко и стремительно. А после качественного рестайлинга автомобиль стал еще интереснее. Теперь модель смотрит на проезжую часть новыми, прищуренными фарами (со светодиодами), компактнее стала передняя радиаторная решетка. Бамперы же, раздались, от этого машина прибавила в длину 10 миллиметров.
Seat Ibiza — компактный испанский хетчбек-seat-ibiza-2-jpg
Садясь в салон, стоит отметить, что ремень не регулируется по высоте. Появилась мягкая отделка салона и передней панели! Новое рулевое колесо тоже можно покритиковать: нет кнопок управления магнитолой. Еще одно очень полезное нововведение: объем бардачка увеличился с 4,8 до 10 литров. А его крышка выполнена в виде органайзера – можно довольно много чего разместить.
Вибрации от работы двигателя, проникает в салон, но это не раздражает.
Seat Ibiza — компактный испанский хетчбек-seat-ibiza-3-jpg
Зато прекрасная тяга: можно трогаться, не касаясь акселератора. Настоящий драйв идет с 2000 об – автомобиль лихо летит. Вообще, у новинки явно спортивный характер: тугое рулевое колесо, достаточно плотная подвеска. Чувствуешь себя словно ты за рулем в маленького спорткупе! И управляемость хорошая: благодаря современной системе XDS, которая имитирует блокировку дифференциала, автомобиль проходит повороты безопасно и быстро. Нарекания вызывает работа 5-ти ступенчатой мех. коробки с весьма длинными рычажным ходом и плохой избирательностью.
Seat Ibiza — компактный испанский хетчбек-seat-ibiza-4-jpg
Зато сам агрегат автомобиля порадовал бесшумной работой и разгоном. За который, приходится расплачиваться увеличенным расходом топлива. При мощности (110 л.с.) выходит почти 11 л/100 км. Базовую 85-сильную «Ибицу» предложат только в начальном оснащении. Топовая версия развивает мощность более 170 л.с.