На Запорожском автомобильном заводе заканчивается подготовка к постановке на главный конвейер новой модели автомобиля. Это будет седан Vida. Автомобиль ZAZ Vida представляет из себя видоизмененный Chevrolet Aveo. В планах запорожских автомобилестроителей на 2012 год значится цифра выпуска новой модели в количестве 10 000 малолитражек.

ZAZ Vida

ZAZ Vida-zaz-vida-jpg


Дистрибьюторы ЗАЗа уверены, что показатель продаж новой модели может составить более 20% от всех автомобилей бренда ZAZ и станет в 2012 году флагманом предприятия. Уверенность дистрибьюторов основана на обещаниях автомобилестроителей сделать цену доступной широкому кругу автолюбителей. Не забыли на автозаводе и женщин. Одна из комплектаций автомобиля будет включать в себя автоматическую коробку переключения передач.

Отличаться новый ЗАЗ Вида от своего именитого - 171; родственника - 187; будет незначительно. Основные отличия – другие колпаки колес и некоторые элементы отделки в салоне. На автозаводе будет производиться полный цикл штамповки кузовных деталей, их сварка и покраска. Украинскими автомобилестроителями освоены кузова седан и хэтчбек. Будет осуществляться и окончательная сборка всех автомобильных узлов. Будет расширен и перечень двигателей бывшего Chevrolet Aveo за счет появления украинских моторов.

Пока из предложенной комплектации можно отметить гидроусилитель, тахометр и аудиоподгтовку. Двигатель для Виды предложен пока один бензиновый, объемом 1,5 л, мощность которого составляет 86 л.c.

Самое главное цена ЗАЗ Вида меньше Chevrolet Aveo, но больше стоимости ZAZ Lanos и Forza и составляет 90 880 гривен. Локализация производства более 50% дает уверенность в том, что ZAZ Vida будет достаточно хорошо представлен на не только автомобильном рынке Украины, но и автомобильных рынках стран соседей, включая и Россию. Сроки появления нового автомобиля на российском рынке еще не известны.