Наверное, каждому автомобилисту найдется, что рассказать, когда речь заходит о вождении в зимний период. Трудно отыскать водителя, который хотя бы раз в жизни не оказывался в сугробе или колее, безуспешно пытаясь выбраться без посторонней помощи. И если автолюбители со стажем, поднапрягшись, сумеют преодолеть препятствие, то новичкам придется намного труднее. Что же нужно знать для того, чтобы суметь выбраться из засады самостоятельно?

Если становится очевидно, что машина застряла и ни вперед, ни назад не двигается, а колеса просто буксуют в колее, в первую очередь необходимо перестать эмоционально давить педаль акселератора. Попытки выбраться из колеи с помощью наращивания оборотов ни к чему не приведут. Наоборот, есть шанс зарыться и сесть в снежную кашу еще глубже. Постарайтесь сосредоточиться и отбросить ненужные эмоции, хоть это будет не так уж просто. Затем начните плавно раскачивать автомобиль на малой скорости, двигаясь то вперед, то назад. Таким образом, машина наберет необходимый минимальный разгон и появится реальная возможность преодолеть препятствие. При этом колеса должны стоять ровно, соответственно, руль не должен бесконтрольно вращаться в разные стороны.

Если попытки выбраться из колеи не увенчались успехом, можно попробовать подложить что-нибудь под колеса. В автомагазинах продаются специальные пластины, предотвращающие скольжение колес, и если вы заранее позаботились об их приобретении, сам Бог велел попробовать испытать их на практике. Подкладываются они под ведущие колеса, благодаря чему обеспечивается сцепление резины с дорогой. Конечно, с их помощью получится выбраться практически из любой колеи. Если же чудо-пластин у вас нет, в ход можно пустить любое резиновое изделие, например, коврики. Правда, после такой экзекуции их придется выбросить.

Как вариант, под колеса можно насыпать песок или гранитную крошку. Но это актуально в случае, если застрять довелось в жилом районе. Сейчас мало кто возит в багажнике песок, а у дворника всегда можно попросить несколько пригоршней. Конечно, можно попытаться раскопать пространство перед машиной, но для этого необходима лопата, которой тоже под рукой может не оказаться. Поэтому о ее наличии следует побеспокоиться заблаговременно. Места она много не занимает, а в некоторых ситуациях этот инструмент может быть просто незаменим.

Конечно, в крайнем случае всегда можно позвать кого-нибудь на помощь. К счастью, автомобилисты народ отзывчивый и прекрасно понимают, что на месте буксующего завтра может оказаться кто угодно. В городе обязательно найдется тот, кто подтолкнет машину или возьмет на буксир, таким образом вытащив бедолагу из сугроба. Но обстоятельства могут сложиться так, что автомобиль застрянет в снегу на второстепенной дороге, и помощи ждать будет неоткуда. И в этом случае рассчитывать придется только на себя.