Lada Priora — совершенно новый автомобиль отечественного производства, который на самом деле был сделан из десятки. Если присмотреться, то можно заметить, что изменился только перед и «филейная» часть кузова. Зато в салоне Lada Priora преобразилась. Всё выглядит и трогается приятнее, ощущается гораздо лучше, но всё равно — чего-то не хватает.
Для Priora сегодня приготовлено особое задание. Я ездил по Москве на разных автомобилях, от одних — не помогает даже тайский массаж, а от других я получал удовольствие. Посмотрим, что будет у меня с Priora, точнее, со мной после езды по Москве на Priora.
На трассе или МКАД — чувствуешь себя «как на русской машине». В салоне слышен не возбуждающий звук двигателя, а поскольку унаследованную от десятки аэродинамику конструкторы не тронули, то к ощущениям скоростной езды добавился шум «ветряной мельницы», такое неприятное ощущение.
Есть два передних стеклоподъемника, и впервые на Ладе — появились электрические приводы на зеркалах. Еще в салоне появился удобный подлокотник. Да, мне этот подлокотник действительно пришелся по вкусу. Теперь на Lada Priora есть подушка безопасности у водителя, но мне показалось, что она может выстрелить в меня в любой момент. Да, я не доверяю инновациям в отечественном автомобиле. Электроусилитель руля — конечно, лучше бы его не было, но раз есть, то ладно.
Передний привод, 5-ступенчатая коробка передач – все это очень хорошо и приятно. Управляемость в городе и переключение передач на светофорах мне понравились. А вот из 1,6-литрового двигателя мне удалось выжать на улицах Москвы почти 100 лошадок. До отсечки в 100 км/ч удалось разогнаться на второй передаче, что в целом неплохо. Естественно, что этих 100 лошадок нахватает для резвой езды по МКАД. Я еще раз убедился, что не существует такой русской машины, где есть огромный, или хотя бы большой запас мощности для дерзких рывков.
Самое смешное в салоне — это надпись на крышке бардачка «Open», она выглядит как на пакете с молоком. Крышка бардачка довольно хрупкая на вид, но мою мужскую руку выдерживает. Все остальное в салоне не вызвало у меня ощущения хрупкости — ни визуально, ни тактильно. В салоне все на своих местах, а пользоваться этим удобно.
Что касается управляемости, то относительно десятки она стала гораздо лучше. Заметно, что конструкторы поработали с подвеской и стабилизаторами, жесткость кузова улучшилась, но все равно, это — не большой плюс. Тормоза стали гораздо лучше — груженая Priora имеет меньший тормозной путь, чем груженая десятка.
Внешность стала лучше, управляемость и динамика возросли, было добавлено много опций, только не рассчитывайте на ночное видение и туалет. Но все равно, к концу поездки у меня затекли плечи, а это значит, что сидения в Priora стали не на много удобнее десятки.
Конструкторы постарались с Приорой, и это действительно заметно. Но все равно, относительно иномарок, у них получилось «не очень». Конечно, называть автомобиль плохим нельзя, но относительно десятки, и тем более Жигулей, это действительно движение к лучшему. Против иномарок Priora выигрывает, пожалуй, только в цене. Возвращаю «неплохую» отечественную машину на место, а добраться сегодня домой, я предпочту на метро.

Lada Priora – чуть лучше «десятки»-23-jpg Lada Priora – чуть лучше «десятки»-24-jpg Lada Priora – чуть лучше «десятки»-25-jpg