Нико Росберг: Mercedes должна стать лучшей

Тесты в Барселоне сложились для Нико Росберга несколько удачнее тестов в Хересе - в один из дней немец даже возглавил итоговый протокол сессии. В беседе с журналистами официального сайта гонщик Mercedes говорил о текущей ситуации в команде и работе с машиной. . .
Вопрос: Нико, за последние несколько месяцев в Mercedes многое изменилось – как вы оцениваете ситуацию, и какие перемены заметили лично?
Нико Росберг: Эти перемены не повлияют на ближайшую перспективу, поскольку коллектив, ответственный за разработку машины, остался прежним. Эффект будет заметен в будущем. В целом вы правы, произошло многое: в прошлом году результаты оставляли желать лучшего и нам нужно было что-то менять. Команда Mercedes должна стать лучшей в Формуле 1!

Вопрос: Тото Вольф – один из новых руководителей Mercedes. Насколько плотно вы успели с ним поработать?
Нико Росберг: Пока не очень. Да, порой мы беседуем друг с другом, но сейчас он сильно загружен, поскольку только приступает к делам. Со временем будем взаимодействовать активнее.

Вопрос: Получается, руководитель команды Росс Браун по-прежнему тот, с кем вы непосредственно контактируете?
Нико Росберг: Именно.
Нико Росберг: "Mercedes должна стать лучшей"-qtpyn1tn0g-jpg
Вопрос: Что можете сказать о вашей новой машине? Льюис Хэмилтон перешел к вам из McLaren, и вы, по сути, единственный, кто может сравнивать новинку с прошлогодней машиной…
Нико Росберг: Новая машина стала заметным шагом вперед – отлично управляется, у неё неплохой баланс.

Вопрос: За счет каких областей удалось добиться серьезного прогресса?
Нико Росберг: Вспомним ту же заднюю часть – в 2012-м у нас были серьезные проблемы с прогревом резины и потерей сцепления, но они в прошлом. Это крайне важный момент.

Вопрос: Насколько шокирующими получились первые два дня тестов в Хересе, когда команда потеряла немало времени из-за различных технических проблем?
Нико Росберг: Да, у нас были кое-какие неприятности, но для того мы и участвуем в тестах, чтобы с ними справиться. Я ничуть не беспокоился и с большим оптимизмом думал о скорости машины.

Вопрос: Кстати, о скорости – насколько вы были рады лучшему результаты в первый день тестов в Барселоне?
Нико Росберг: Всегда приятно быть первым, не важно, что при этом говорят.

Вопрос: Как прошел вчерашний день? Похоже, все старались проехать максимальное число кругов…
Нико Росберг: Мы прогрессируем, и это главное. Любой день, в который удалось выполнить намеченную программу – отличный день, так что для нас это был третий отличный день в Барселоне.

Вопрос: Росс Браун сказал, что W04 пока нельзя назвать чемпионской машиной, однако команда постепенно движется к этой цели. Вы чувствуете динамику?
Нико Росберг: Конечно, но прогресс очевиден и на базе команды – мы работаем быстрее, лучше, нам нужно меньше времени на внесение каких-то изменений. Пожалуй, наиболее очевидное отличие – гораздо больше людей работает над одной задачей.

Вопрос: Зимой появилось интересное видео, на котором вы объезжаете быка. Зрители могут оценить это как выпад в адрес Red Bull Racing, как брошенную перчатку. Впрочем, вы свалились довольно быстро – это предзнаменование?
Нико Росберг: Я просто учился управляться с быком! Никто не владеет мастерством с рождения – нужно практиковаться. Быка очень трудно приручить…

Вопрос: Льюис Хэмилтон – довольно жесткий гонщик, что иногда осложняет жизнь его напарникам. Как вы намерены справляться с этим?
Нико Росберг: Мы с Льюисом отлично ладим, знаем друг друга ещё с картинга и с тех пор остаемся друзьями. Да, борьба будет жесткой, но разве она может отразиться на дружбе?

Вопрос: Что у вас общего с Льюисом?
Нико Росберг: Нам нравится управлять быстрыми машинами – точнее, быстрейшими машинами! А ещё мы оба любим играть на гитаре – правда, я еще только учусь, а Льюис уже играет очень неплохо.

Вопрос: Хорошо, вы друзья, однако не похоже, чтобы вы вместе проводили отпуск или рождественские праздники…
Нико Росберг: Мы вместе отдыхали еще в начале своей карьеры в Формуле 1, так что можно рассчитывать на это и дальше.

Вопрос: Пока вашим лучшим результатом в сезоне является седьмое место в личном зачете. Вы готовы доказать миру, что способны на большее?
Нико Росберг: Конечно, и интуиция подсказывает, что такой шанс есть.

Вопрос: Вас ждёт четвертый сезон в Mercedes. Вы впервые понимаете, что у вас появился реальный шанс на успех?
Нико Росберг: Нет, поскольку я верил в успех и в прошлом году. Зимой у нас была очень быстрая машина, я выиграл третью гонку сезона – Гран При Китая, а затем финишировал вторым в Монако. Первую половину чемпионата мы провели пусть нестабильно, но очень сильно.

Вопрос: Чего вы ждёте от нового сезона?
Нико Росберг: Я хочу выигрывать гонки и играть на гитаре как Кит Ричардс!