Нико Хюлкенберг: Зимние тесты не похожи на гоночный уик-энд

Сезон 2013 года станет третьим для Нико Хюлкенберга в Формуле 1, и он в третий раз перешел в другую команду. Его переход из Force India в Sauber многих удивил, ведь считается, что они примерно равны по своим возможностям. Тем не менее, немец уверен, что сделал правильный выбор. . .
Вопрос: Нико, смена команды обычно происходит в надежде на какие-то улучшения. Ваши надежды пока оправдываются?
Нико Хюлкенберг: Да, я доволен своей командой. С учётом того, конечно, что сезон ещё не начался, и мы провели всего две тестовые сессии. Задайте этот вопрос после нескольких гонок, тогда мне будет намного легче на него ответить. Но сейчас у меня есть ощущение, что я принял правильное решение. Оно пойдёт мне на пользу.
Вопрос: В Sauber гордятся тем фактом, что команда всегда была и остается привлекательной для гонщиков, они сами в нее приходят. Так что, видимо, инициатива исходила от вас. На что вы рассчитываете?
Нико Хюлкенберг: Возможно, это не вся правда (смеётся). Конечно, гонщики всегда пытаются найти возможность для прогресса, чтобы двигаться вперёд по карьерной лестнице. Так что приходится искать возможности и сантиметр за сантиметром приближаться к своей цели. Это основа успеха: работать над собой и выбирать наилучшие возможности.
Вопрос: Вы управляли C32 в общей сложности четыре дня – эта машина способна приблизить вас к достижению целей?
Нико Хюлкенберг: Зима – единственное время года, когда гонщики в ответ на этот вопрос действительно говорят правду: честно говоря, я не знаю. Я доволен своими ощущениями и поведением машины – с той поправкой, что всегда есть к чему стремиться. Однако, говоря это, я совершенно не представляю наше возможное положение в турнирной таблице и сомневаюсь, что кто-то из моих коллег готов дать более чёткую картину.
Зимние тесты это нечто совершенно не похожее на гоночный уик-энд: тут все работают по своим программам, и пытаются понять, как реагирует машина, как она сочетается с разными составами шин и ведет себя с различным количеством топлива в баке. Время на круге при этом не так важно – важно устранить ошибки. Во время гоночного уик-энда всё наоборот: вся работа и в пятницу, и в субботу утром направлена на то, чтобы проехать в квалификации один быстрый круг.
Вопрос: Кажется, у вас были какие-то сложности со слишком большим размером ноги для C32. В чём конкретно состояла проблема, и были ли она решена?
Нико Хюлкенберг: Да, СМИ раздули эту историю. На самом деле проблема была всего лишь в том, что в Хересе у меня не было обуви нужного размера – вот и всё. Сейчас обувь подходящая, и всё в порядке. Это превращает меня в Золушку Формулы 1? Только того, у кого «правильный» размер ноги, ждёт хэппи энд? Кто знает? Я люблю сказки – мне только интересно, кто исполняет роль злой мачехи… (смеётся)
Вопрос: В чём вы видите возможности для улучшения машины? Есть ли у неё потенциал, чтобы повторить финиши на подиуме 2012 года?
Нико Хюлкенберг: Я определенно чувствую потенциал. Но какое место он позволит занять на стартовой решётке, я не знаю. Мельбурн покажет.
Вопрос: Чем вы занимаетесь на тестах? Для вас это новая команда, новый менталитет, новая машина…
Нико Хюлкенберг: Эти четыре дня прошли хорошо. Sauber – не британская команда, это точно. Это команда с хорошо развитыми мультикультурными традициями, и этим она интересна. Но с профессиональной точки зрения почти везде все всё делают одинаково. Так что язык может быть разным, но видите вы примерно одно и то же, будь то швейцарский Хинвил или британский Сильверстоун. Это удобно (смеётся).
Вопрос: Глядя на результаты других машин, вы заметили кого-то, кто выглядит лучше остальных? И как по отношению к нему смотрится C32?
Нико Хюлкенберг: Я раскрою вам секрет. За все эти четыре дня я почти не видел других машин на трассе. Из того, что я узнал в Хересе и понял из разговоров, машина Red Bull снова выглядит конкурентоспособной. Как мы выглядим на их фоне? Понятия не имею.
Вопрос: Многие считают, что в этом году конкуренция будет даже ещё выше, чем в прошлом, благодаря стабильности регламента. Можно предположить, что в результате мастерство гонщика будет играть ещё более важную роль. Вы считаете, это даст вам преимущество?
Нико Хюлкенберг: Пока не знаю. Давайте вспомним 2012-й: результаты уже были очень плотными, проигрыш одной десятой мог означать потерю пяти мест на старте, так что я с трудом представляю, что может быть еще хуже (смеётся). Конечно, от гонщика всегда в какой-то мере зависит, выигрывает команда или проигрывает, но все может складываться и так, и этак. Конечно, надеюсь, что в моём случае все будет развиваться в нужном направлении!
Вопрос: Как вы уживаетесь с вашей командой? Вы уже переехали в Швейцарию?
Нико Хюлкенберг: Я уже переехал в Швейцарию. Хорошо, что вокруг Цюриха живёт много гонщиков, так что там много знакомых лиц. Это создаёт домашнюю атмосферу.
Вопрос: Если вкратце, как прошёл четверг? У вас осталось всего два тестовых дня до Мельбурна…
Нико Хюлкенберг: Утром мы испытывали аэродинамические элементы и собирали данные, не обращая внимание на время на круге. До обеда попробовали также мягкий состав шин, а во второй половине дня сосредоточились на длинных сериях.
Вопрос: Пока вы не выступаете за «большие» команды, но ваша профессиональная репутация крепнет. Когда произойдёт настоящий прорыв?
Нико Хюлкенберг: Этого никогда не знаешь. Такого прорыва можно добиться и здесь, в Sauber. В прошлом году у команды было четыре подиума, так что кто знает? Я хочу выступать в Формуле 1 и добиться успеха в долгосрочной перспективе, но у меня нет графика, где было бы расписано, что в течение двух лет я должен сделать то или это. Каждый живет своей жизнью, иногда всё идёт своим чередом, а иногда – нет, так что вы должны быть готовы корректировать цели.
Вопрос: Какие результаты в этом году вас устроят?
Нико Хюлкенберг: Назвать конкретные позиции невозможно, потому что сезон ещё не начался. В прошлом году мне немного не хватило, чтобы достичь своей цели – попасть в десятку лучших в личном зачёте. Я считал, что это было бы неплохо, даже несмотря на то, что задача не самая амбициозная (смеётся). Я хочу остаться довольным собой – знать, что максимально использовал свои возможности и свою машину.