Kia дополнила семейство Optima нового поколения гибридной версией седана — компания выкатила домашний вариант модели (в Южной Корее она носит имя K5) с нехитрой приставкой Hybrid. Знакомая начинка и, что неожиданно, косметический апдейт — давайте разбираться.
Да, по части техники никаких особых сюрпризов нет, так как ту же систему использует гибридный вариант свежей Hyundai Sonata. То есть двухлитровую бензиновую четверку без наддува, один электромотор и комплект литий-полимерных батарей. В цифрах это означает 156 сил (189 Нм) плюс 52 л.с. и 1,62 киловатт-часа соответственно. Коробка передач — 6-ступенчатый автомат.
Другие важные циферки — по динамике и расходу топлива — в Kia пока отчего-то не раскрывают, но у нас и так пока есть, что заценить. Это мы о косметических фишках гибрида во главе с измененным относительно обычной нью-”Оптимы” обвесом. Еще есть набор 16- и 17-х дисков спецдизайна и хитрая решетка радиатора (не для красоты, но все же) с активными заслонками, что закрываются на высокой скорости для снижения аэродинамического сопротивления. Круто ведь?..
За пределами домашнего рынка продажи стартуют в следующем году. Кстати, не стоит забывать об еще одном грядущем пополнении семейства Optima — универсале, построенном по мотивам некислого концепта Sportspace. Ждем-с.