Очередной VAG-праздник близ австрийского озера Вертерзее стартует уже завтра, но в Skoda не удержались и досрочно рассекретили особый универсал Fabia, построенный по мотивам раллийной Фабии R5. А вместе с ним показали и других дебютантов фестиваля — всего чехи везут Worthersee-2015 сразу 5 моделей.
Впрочем, парочку из них вы уже видели. Это, собственно, сама эр-пять, рассекреченная в прошлом месяце, а также показанный пару недель назад пикап FUNstar с LED-оптикой, 18-дюймовыйми колесами и прочими апгрейдами.
Свежераскрытый универсал, помимо классной ливреи, примечателен спецобвесом с дерзким антикрылом на крыше, дутыми колесными арками, центрально расположенным выхлопным патрубком, опять же 18-дюймовыми катками и, конечно, 1,6-литровым 270-сильным турбодвижком от боевой R5, соединенным с 5-ступенчатой секвенталкой и передающим усилие на все четыре.
Далее вкратце пройдемся по разогретому универсалу Octavia RS с говорящей приставкой к названию 230 (его, к слову, впервые показали на минувшем Женевском автосалоне). Это 230-сильный вариант эр-эски, который поступит в продажу летом — двухлитровым турбомотор, работающий в паре с 6-ступенчатой механикой, разгоняет сарай до первой сотни за 6,8 секунды и до 247 км/ч максималки, делая этот комби быстрейшим в истории Октавии.
Наконец, чехи покажут на фестивале стилизованную Fabia Red & Grey в качестве демонстрации возможностей программы персонализации (в том числе и будущих — следите за обновлениями списков опций). Хэтч похвастает стильными полосами по верху, красными дисками в 17 дюймов и зеркалами, а также чуть доработанным обвесом со сплиттером и диффузором.
В общем, такой вот особый отряд Skoda для Worthersee-2015. Смотрим картинки и выставляем баллы!