На прошедшем недавно заседании столичного правительства мэр Москвы Сергей Собянин заявил об увеличении средней скорости на дорогах — трафик на вылетных магистралях ускорился на 12%, тогда как в зоне городских муниципальных стоянок — на 10%. Об этом сообщает портал M24.ru.
При этом мэр подчеркнул, что на дорожной ситуации города в особенности благоприятно сказались расширение зоны платной парковки (т.е. с Садового кольца до ТТК и, в отдельных районах, чуть дальше) и эвакуация машин-нарушителей правил стоянки.
Вместе с тем Собянин отдельно отметил ввод порядка 90 км новых дорог, регулирование движения грузовиков, частичную реализацию комплексной схемы движения в пределах Третьего транспортного кольца и некоторое уменьшение количества аварий.
Упомянул градоначальник и недавнее исследование компании TomTom, согласно которому уровень дорожной загруженности Москвы снизился на 24% и теперь составляет 50%. На деле это означает 4-е место в рейтинге самых пробочных городов после Стамбула, Мехико и Рио-де-Жанейро вместо прежнего первого.
Ну-с, отныне столица едет чуть быстрее. Что скажете, москвичи, заметили разницу?