Лексус представил на автосалоне в Шанхае первую в истории турбированную версию RX — кросс нового поколения (знакомство с обычной модификацией, напомним, было в Нью-Йорке) получил двухлитровый мотор от NX мощностью чуть более 230 сил.
Такой эр-икс будет предлагаться под именем RX 200t и вместе с тем с опциональным набором F Sport, однако детальной информации по последнему пока нет (в смысле, войдут ли в него какие-либо технические апгрейды помимо само собой разумеющихся косметических фишек). Вместе с тем нет и полных ТТХ турбированного кросса — в Lexus лишь обещают достойную динамику при достаточной плавности хода, чему поспособствует специально настроенный 6-ступенчатый автомат.


Касаемо самого агрегата напомним, что первый турбомотор компании представляет собой четверку с технологией двойного изменения фаз газораспределения (Dual VVT-iW), выпускным коллектором с водяным охлаждением и турбокомпрессором с двойной улиткой. Что до остальной моторной гаммы нью-RX, то в нее вошли также 3,5-литровый V6 с примерно 300 силами (здесь предусмотрен 8-ступенчатый автомат) плюс гибридная установка опять же с шестеркой (работающей по циклу Аткинсона) и мощностью в те же 300 л.с.
Ну-с, очень ждем на тесты все семейство нового RX. И, конечно, цен со стартом продаж.