Только когда ты подумал, что китайский автопром уже не тот, что прежде, и не занимается откровенной копи-пастой, на сцене появляется Landwind X7. Та-дам! Машина, впервые представленная еще осенью прошлого года, напоминает Range Rover Evoque чуть больше чем полностью. Тут спорить не о чем, достаточно взглянуть на фотографии. Да все четко -- аккуратно и качественно срисованный Эвок получился у китайских товарищей. Молодцы, чего уж там.
Любопытней, впрочем, вот какой момент. В конце 2014-го, когда Landwind X7 только появился на мониторах всемирного Интеренета, высшее руководство Jaguar Land Rover шипело, будто клубок рассерженных змей, в который кинули резиновым сапогом. Мол, только попробуйте, господа китайцы, запустите свою копи-пасту на рынок. По судам затаскаем!

Landwind X7 кого-то нам напоминает... Ээээээ.... Вот только кого?...

Но в Landwind оказались парни не из робкого десятка. Всем словесным угрозам они включили полный игнор, а весной нынешнего года Landwind X7 как ни в чем не бывало поступил в продажу у себя на родине. Более того, китайцы еще и издеваются. В рекламе X7 задается вопрос: Это что, импортный автомобиль? И тут же следует ответ: Нет, это китайский автомобиль!
При такой внешности, а главное, по цене в три раза меньше, чем у оригинального Эвока, у этого квази-Рейндж Ровера, надо признать, отличные рыночные перспективы. И что бы вы думали? Британцам пришлось проглотить гордость и уйти со своего.
- Мы ничего не можем поделать в данной ситуации, - пожаловался во время автошоу в Шанхае глава JLR Ральф Шпет. - В данный момент нет никаких законов, нет ничего, что могло бы защитить нас от подобной ситуации. Так что будем жить дальше.
Вот как нужно бороться с санкциями!

Нет-нет, это конечно не копи-паста. В крайнем случае - обычное творческое заимствование. Так ведь, не правда ли?