В последнее время японцы следуют тренду, когда-то заданному в США: обновлять модели ежегодно. Правда, американцы полвека назад каждый год делали машинам тотальный рестайл, почти ничего не меняя в технике. Нынешние перемены в Леснике без пресс-релиза не отыскать, зато они делают машину хоть чуть-чуть, но лучше.
Главное изменение – новая мультимедиа-система с цветным тачскрином: ну, наконец-то можно с аппетитом потыкать пальцем не только в смартфон, но и в Forester. Раньше в части гаджетов Субару никогда не бежала впереди паровоза, так что эти перемены – почти революция.
Добавьте еще руль с новыми кнопочками, иное оформление крутилок климат-контроля, нарядные серебристые рамки воздуховодов, акулий плавник антенны на крыше – и поймете, что японцы упорно трудятся на наше благо, вникая во все детали и заботясь о мелочах. В разделе Функции перемены аналогичные: мелкие, но заботливые. Поворотники научили моргать трижды при касании рычага, в дождь при езде задним ходом дворник пятой двери включается сам, а фары могут светить и при выключенном моторе, сопровождая ваш уход-подход к машине.

Разглядели новые кнопки на руле? Ищите-ищите, должны быть!

Силовые установки изменений не претерпели – это все те же 2-литровый и 2,5-литровый атмосферные оппозитники, но теперь с безальтернативным вариатором – ручной шестиступки больше не предлагают.
Правда, самый-самый базовый из Лесников обойдется в чувствительные 1 599 900 рублей. Зато даже у него уже будут целых семь подушек безопасности, система помощи при движении по бездорожью X-Mode, двухзонный климат, камера заднего вида и тот самый новый тачскрин.

Ключ тоже обновился. Кто помнит, была ли эмблема на нем и прежде так же хороша?