Audi готова поставить себе на службу виртуальную реальность, причем не только в дизайне или конструировании новых моделей, но и в такой консервативной области, как торговля автомобилями. Устройство, получившее название VR Experience, позволит клиенту увидеть, услышать и пощупать весь модельный ряд марки, примерить себя за рулем любой машины и выбрать желаемый список опций. При этом 3D-шоурум умещается в обычном дипломате и, разумеется, стоит неизмеримо меньше реальной площадки с машинами.
В Audi пояснили, что для 3D-проектора, снабженного наушниками от Bang & Olufsen, пришлось написать специальное программное обеспечение и загрузить в его память высококачественные трехмерные панорамы всех моделей четырех колец во всех возможных цветах и комплектациях. Подчиняясь движениям головы клиента, VR Experience покажет любые ракурсы машины: можно не только сесть за руль или на пассажирское сиденье, но и, например, заглянуть в багажник. Аудиозаписи будут сопровождать показ совершенно натуральными звуками захлопывающихся дверей, срабатывающих переключателей и так далее.
Вице-президент Audi по продажам Лука ди Мео считает, что шоурум в чемодане может перевернуть представление о продажах автомобилей — например, теперь менеджеры смогут, словно коммивояжеры, приходить домой к потенциальным покупателям. Первые 3D-очки появятся у избранных дилеров в конце 2015 года; пожалуй, мы уже готовы записаться на их тест-драйв.