Уже через два года на рынок поступят первые массовые автомобили с ограниченными функциями роботов, а еще через два десятилетия машина, не нуждающаяся в водителе, станет обыденным зрелищем. Такие расчеты публикует в своем последнем исследовании Boston Consulting Group (BCG), отмечая, что разработка и производство роботизированных автомобилей станут в ближайшей перспективе самой прибыльной отраслью автоиндустрии. По мнению аналитиков, системы автономного управления — самое революционное изобретение за 100 с лишним лет промышленного автомобилестроения.
Итак, как же будет выглядеть хронология ближайших событий по версии BCG? 2017-й — в продаже появляются первые машины с умным круиз-контролем, выполняющим функции автопилота на автобане. 2022-й — такая же система становится доступна для городов. 2025-й — успешно решены проблемы законодательства, хакеров, преодолено сопротивление консервативной части общества, разработаны максимально подробные карты; мировой рынок автономных средств передвижения достигает 42 миллиардов долларов в год.
И наконец, 2035-й — окончательная победа революции роботов: 10% населения Земли передвигаются на полностью автоматических машинах, еще 15% используют различные промежуточные решения. Кардинально меняется облик и схема работы таких привычных явлений, как такси, доставка товаров на дом, грузоперевозки; громадное распространение получают схемы совместного владения или аренды автомобилей, езды с попутчиками.
Как вам такая перспектива, читатели? У нас просто дух захватывает, но не будем забывать, что это всего лишь прогноз. Реальная картина будет создаваться на наших глазах и частично нами самими.