Уже в ближайшие годы те или иные системы принудительного торможения в аварийных ситуациях могут стать обязательным элементом нового автомобиля. Как сообщил в заявлении для прессы министр транспорта США Энтони Фокс, только что этот пункт был включен в список рекомендованных средств безопасности в рамках протокола NCAP, по которому проводятся американские краш-тесты. Слово рекомендованный означает, что пока производители не обязаны устанавливать такие системы под страхом наказания, но без них высшие оценки в рейтингах вскоре будут недоступны.
Каждое третье крупное ДТП в Соединенных Штатах включает в себя наезд сзади, — пояснил Фокс введение такой меры. — Снижение угрозы такого столкновения поможет спасти несколько сотен, если не тысяч жизней ежегодно. Он добавил, что в список рекомендованного оборудования включены сразу два электронных помощника (у разных производителей они могут называться по-разному, поэтому рыночные обозначения не приводятся): первый притормаживает машину, когда фронтальные датчики указывают на опасное сокращение дистанции, а второй принудительно останавливает ее, если водитель не нажмет на тормоз сам.
NHTSA (одна из двух американских организаций, осуществляющих независимые краш-тесты) пока ограничится тем, что будет указывать в отчетах, есть ли в протестированной модели принудительное торможение. IIHS уже требует его наличия для присвоения высшего рейтинга Top Safety Pick+. Но до Европы американцам далеко: по EuroNCAP получить максимальные 5 звезд без такой системы просто не получится. А что вы думаете об этой инициативе, читатели?