На Детройтском автосалоне сегодня состоится премьера Chevrolet Volt 2016 модельного года — первого в современной истории серийного плагин-гибрида, прошедшего серьезный рестайлинг. Дизайнеры и конструкторы хорошо поработали над одним из самых спорных экомобилей в США, существенно приблизив его внешность к мейнстриму и отойдя от экстравагантности первого Volt; что касается технических улучшений, здесь нет революции, но есть множество небольших эволюций.
Новый хэтчбек стал выглядеть стремительнее, приземистее и агрессивнее благодаря плавному силуэту, глубокому рельефу на боковых дверях и тщательно продуманному передку с раскосыми фарами, массивной хромированной панелью, на которой выдавлен рельефный логотип марки, и наклонными черточками противотуманок с LED-элементами. В салоне стало куда меньше бросающихся в глаза деталей, при этом GM обещает улучшенную в разы эргономику водителя и комфорт для пятого пассажира.
Похудевший более чем на 100 килограммов (до 1607 кг) Volt приводится в движение новой силовой установкой совместной мощностью 149 л. с., развивающей максимальные 399 Нм момента. Разгон до 100 км/ч занимает теперь 8,4 секунды (на 7% меньше), ну а динамика в диапазоне 0-50 км/ч улучшилась на целых 19%. При этом новая батарея не только мощнее (18,4 кВт·ч вместо 17,1), но и легче, состоит из меньшего числа ячеек и проще по архитектуре. Расход топлива в смешанном цикле составляет 2,3 л/100 км, а на электроэнергии гибрид проезжает до 80 километров.
GM обещает обнародовать дополнительные сведения о 2016 Chevrolet Volt уже совсем скоро, так что оставайтесь с нами и приступайте к обсуждению первых фото. Красавец или провал?