В Китае состоялась официальная онлайн-премьера абсолютно нового MG GTS. Раньше мы знали эту модель под названием MG CS — именно так назывался концепт, дебютировавший в этом году на Шанхайском автосалоне. Серийная версия компактного кроссовера сменила имя, но оставила внешность выставочного образца почти неизменной. Помимо Китая, новинка будет предлагаться в Европе, где будет выгодно выделяться низкой ценой.
Впрочем, и свежим дизайном тоже: его для GTS придумал шеф-дизайнер марки Энтони Уильямс-Кенни, творчески обыграв восьмиугольный щит логотипа MG. Эти же формы повторяются в окантовке фар, блестящих вставках в бампер, окаймляющих противотуманки, а также рифмуются с оформлением задней части автомобиля.
Что касается механической части, то платформу GTS делит со своими легковыми собратьями MG5 и MG6, что делает его однозначным жителем городских джунглей. Впрочем, первая партия получит серьезный движок — 2,0-литровая турбо-четверка развивает 217 л. с. и 350 Нм, что позволяет ей разгонять кроссовер до 100 км/ч за 8 секунд. Но уже к середине следующего года MG доведет до ума серию малолитражных бензиновых моторов GDI объемом от 1,0 до 1,5 л, которые в перспективе должны составить конкуренцию Ford EcoBoost. В сочетании с 6-ступенчатой роботизированной коробкой и подключаемым полным приводом они обеспечат GTS отличную экономичность при приемлемой динамике.
Проверить эти обещания мы сможем уже во второй половине 2015 года, когда MG GTS двинется на штурм Европы, размахивая ценником с соблазнительной надписью 18 000 евро. MG6 скорее понравился британскому Top Gear; подождем результатов тест-драйва кроссовера.