Накануне, 25 декабря, в Москве был побит рекорд самых продолжительных пробок за всю историю наблюдений. Как сообщили в пресс-службе сервиса Яндекс.Пробки, максимальная 10-балльная загруженность дорог сохранялась почти ровно 12 часов, и только после полуночи заторы начали понемногу рассасываться. Впрочем, даже в самый глухой час пробки сохранялись на уровне 6 баллов, а сегодня с утра вновь начали расти. По состоянию на 9:50 дорожная ситуация оценивается на 8 баллов из 10 возможных, прогноз на сегодня обещает, что продолжения вчерашнего кошмара не будет.
Главной причиной вчерашнего коллапса называют сильный снегопад, справиться с последствиями которого не смогли даже 14 000 единиц дорожной техники и 20 000 рабочих. По разным сообщениям, в Москве выпало 11-17 сантиметров снега. По данным ГИБДД, за минувший день в столице произошло более 500 аварий, что привело к блокированию целых полос движения. Кроме того, застрявшие в пробках водители жаловались на большегрузные фуры, буксовавшие на льду и перегораживавшие таким образом дороги на подъемах.
Впрочем, в ЦОДД считают ответственными за пробки не только стихию и грузовики: там сообщили, что в преддверии новогодних праздников на улицах резко увеличилось количество машин. Москвичи и приезжие из других регионов занимаются предновогодними покупками, еще больше увеличивая трафик. Что ж, мораль читать тут бесполезно: у нас самих еще не поставлена елка и не закуплено шампанское...