В 2015 году государство продолжит субсидирование программы утилизации старых автомобилей, но изменит механизм распределения средств между ее участниками. Об этом сегодня пишет газета Ведомости со ссылкой сразу на несколько осведомленных источников в отрасли. По их данным, если до настоящего момента каждому из крупных игроков рынка выделялись фиксированные суммы, то в следующем году бюджетный пирог разделят по сегментам, что приведет к увеличению конкуренции.
Как сообщал ранее глава Минпромторга РФ Денис Мантуров, общий объем программы утилизации на 2015 год должен составить 10 млрд рублей. В этом году государство изначально выделило из антикризисного фонда также 10 млрд, но когда они закончились, добавило к этой сумме еще 2,9 млрд рублей. Из этого объема АвтоВАЗ, КамАЗ, ГАЗ и Sollers получили по 2 млрд, а остальные деньги были разделены между более мелкими компаниями.
В следующем году фиксированные суммы будут закреплены не за конкретными производителями, а за сегментами: их может быть два (легковые и грузовые машины) или четыре (легковые, легкие коммерческие, грузовые автомобили и автобусы). В каждой группе больше всего получит та компания, автомобили которой будут пользоваться наибольшим спросом; аналитики считают, что такая схема будет выгодна прежде всего производителям массовых бюджетных моделей.
Одновременно с этим правительство РФ может отказаться от поддержки обновления автопарка по системе trade-in, с которой сейчас больше всего прибыли имеют иностранные марки. Впрочем, документ о программе утилизации на 2015 год еще не утвержден, и возможны любые сюрпризы.