Mitsubishi намерена скрасить горечь расставания с Lancer Evolution специальной версией, которая будет выпущена крайне ограниченным тиражом. Об этом рассказал в Лос-Анджелесе исполнительный вице-президент Mitsubishi Motors North America Дон Сверинген, добавив, что прощальная серия получит название Special Action Model. Не более 2000 экземпляров с этим шильдиком будут распределены по дилерам в ближайшие месяцы, после чего 22-летней истории Эво настанет конец.
Охота на Special Action Model наверняка развернется нешуточная: еще бы, инженеры увеличат отдачу 2,0-литрового турбомотора с 291 до 440 л. с., а момент — с 406 до 558 Нм! Комплектоваться такой движок будет 5-ступенчатой механической коробкой и доработанной подвеской. Нечто подобное под названием FQ-440 MR уже продавалось в этом году в Великобритании, но объем партии в 40 единиц моментально сделал машину коллекционной редкостью.
Что же, это достойные проводы одного из самых ярких спортивных седанов последнего двадцатилетия! А у Mitsubishi уже вовсю зреют новые планы: например, в Нью-Йорке будущей весной дебютирует кардинально обновленный Outlander с 2,4-литровым мотором, а также Mirage с кузовом седан. Ждем!