На японском рынке начались продажи компактного гибридного седана Honda Grace. Под таким именем Honda предлагает на родине популярный компакт City; впрочем, если в странах Юго-Восточной Азии шестое поколение City продается с бензиновыми и дизельными моторами серии Earth Dreams, то японцам достанется исключительно гибридный вариант, отличающийся высокой экономичностью.
Внешне City и Grace практически неразличимы: новая дизайнерская концепция с массивным передком цвета платины, светодиодными фарами и небольшим козырьком-спойлером называется Exciting H и впервые была опробована на третьем поколении Honda Jazz (кстати, обе модели построены на общей платформе). Зато внутри седан, как обещают, почти так же просторен, как Accord Hybrid и выглядит дорого за счет качественного мягкого пластика и лаковой отделки.
Силовая установка Sport Hybrid i-DCD состоит из 1,5-литрового 110-сильного мотора, работающего по циклу Аткинсона, 29-сильного электромотора, встроенного в 7-ступенчатую роботизированную коробку передач, и литиево-ионной батареи. Такой нестандартный набор обеспечивает Grace отличную экономичность — 2,9 л/100 км в смешанном цикле для переднеприводного варианта и 3,4 л/100 км для полноприводного (есть и такой). Добавим цену от 1 950 000 иен (13 200 евро) и получим рецепт практически идеального маленького гибрида. Браво, Honda!