В распоряжении сообщества Just Lada во ВКонтакте появились первые фото серийной версии Lada Vesta — на снимках, сделанных во время посещения завода АвтоВАЗа, видна оптика новой четырехдверки. Выпуск Vesta, напомним, стартует в 2015-м году.
Но и до тех пор модель не останется без внимания — как мы писали ранее, на АвтоВАЗе уже заняты пилотной (экспериментальной, если хотите) серией. Седаны выйдут в количестве 40 штук и будут использованы для всяческих тестов с последующими доработками (в ходе работ Vesta отправятся также в Германию, где получат настройки ABS и системы стабилизации). Ожидается, что предсерийные варианты попадут и в руки журналистов.
А что до готовой версии — построенная на собственной платформе АвтоВАЗа четырехдверка обзаведется некоторыми узлами производства Renaul-Nissan (кое-что позаимствуют у Megane), а в ее моторную гамму войдут 87-, 106- и 114-сильные модификации 1,6-литрового движка. Средний вариант, вероятнее всего, будет сочетаться с роботом, тогда как остальные два — с механической коробкой. Прогнозируемые цены варьируются от 350 000 до 400 000 рублей.