Марко: Даника Патрик недостаточно быстра для Формулы 1

На днях американская пилотесса Даника Патрик завоевала поул в знаменитой гонке Дайтона-500 серии NASCAR. Журналисты немецкой Bild обратились к представителям Формулы 1 за комментариями по поводу этого достижения. . .

Ники Лауда, неисполнительный директор команды Mercedes: «Я уже десять лет говорю Берни Экклстоуну, что Формула 1 многое теряет из-за отсутствия женщин в чемпионате. Если бы пилотесса регулярно боролась за места в первой шестерке, это бы вдвое увеличило размер телеаудитории.

Должен отметить, что технический уровень американских гонок не соответствует стандартам Формулы 1, и это отражается на пилотах. Последним американцем, который добился успеха в Европе, был Марио Андретти – это было ещё в те годы, когда я выступал в Формуле 1!»

Консультант Red Bull Хельмут Марко высказался более категорично: «Посмотрите на результаты Даники в кольцевых гонках. Этого недостаточно для Формулы 1. Я наблюдаю за молодыми гонщиками с их выступлений в картинге – мы выбираем пилотов, основываясь на скорости».

Марко: Даника Патрик недостаточно быстра для Формулы 1-gf6scnn3iq-jpg

Себастьян Феттель: «Прежде всего, я снимаю перед Даникой шляпу. Однако не забывайте, что в США другая автогоночная культура».