Премьера серийного спорткара Alfa Romeo состоится в марте текущего года.

Спорткар Alfa Romeo 4C будет выпущен ограниченным тиражом в две тысячи автомобилей - по тысяче купе и родстеров. Помимо этого, в их число войдут заряженные машины в трековой версии Racing и дорожном варианте Stradale.

Новинка будет оснащаться 1,75-литровой турбированной четверкой мощностью 240 лошадиных сил, а заряженные варианты Racing и Stradale получат 270-сильный мотор. Ранее предполагалось, что отдача агрегата в базовой версии составит не менее 300 лошадиных сил.

Прототип Alfa Romeo 4C комплектовался 200-сильным агрегатом этого же объема, работающим в паре с роботизированной коробкой передач с двумя сухими сцеплениями. Концептуальный вариант, по словам представителей компании, способен набирать сотню примерно за пять секунд. Динамические характеристики серийного варианта - не уточняются.

Спорткар Alfa Romeo 4C получит "заряженную" версию-fkucerwelj-jpg

Спорткар получит углепластиковое шасси и кузов из армированного углеволокном материала, изготовленного по технологии препрег. Благодаря использованию сверхлегкий технологий весить новинка будет около 850 килограммов, а ее соотношение массы к мощности составит 3,5 килограмма на лошадиную силу.

Ожидается, что премьера серийного спорткара Alfa Romeo 4C состоится в марте текущего года на моторшоу в Женеве. Более мощные варианты модели дебютируют в 2014.

Новинка сможет конкурировать с 275-сильным Porsche Cayman, стоимость которого на рынке Швейцарии начинается от 57,5 тысячи евро. Цены на Альфу будут начинаться от 56 тысяч евро.