В 2014 году Toro Rosso планирует перейти на двигатели Renault

Только вчера руководитель Toro Rosso Франц Тост подчеркнул, что в нынешнем сезоне команда «уже седьмой год подряд будет использовать двигатели из Маранелло», а сегодня стало известно, что этот год может стать последним для их сотрудничества. На тестах в Хересе Тост подтвердил, что в 2014-м году его команда планирует перейти на двигатели Renault
Соглашение, впрочем, ещё не подписано, но контракт с Ferrari заканчивается в конце сезона, а в 2014-м году вступит в силу новый регламент на моторы. Намерения Тоста связаны с желанием унифицировать узлы с машинами Red Bull Racing, чтобы снизить затраты.

«Пока ничего не решено, - сказал Тост. – Мы ведём переговоры с Renault, посмотрим, чем всё закончится. Никаких контрактов ещё не подписано, но мы должны как можно скорее определиться с постащиком двигателей. Чем раньше вы подписываете соглашение с партнёрами, тем легче разобраться во всех деталях, решить все вопросы.
Силовая установка на сезон 2014 года очень сложна. Не столько из-за самого двигателя, сколько из-за турбины, так как с её работой связаны очень высокие температуры, из-за пневматики, а также из-за коробки передач. Все эти узлы должны работать как единое целое, и для этого нам нужно как можно раньше узнать имя нашего партнёра.
В Ferrari не говорили, что не могут больше поставлять нам свои моторы, но мы хотим использовать те же двигатели, что и Red Bull Racing. Такова цель».