Марк Уэббер: Первый день вселяет оптимизм

Марк Уэббер занял вторую строчку в протоколе первого дня тестов в Хересе, проехав лучший круг за 1:19. 709. Подводя итоги дня, он заявил, что не удивлен скоростью машины, ведь она стала эволюцией RB8, которая в прошлом году принесла команде победу в обоих зачетах.
Марк Уэббер: «Всё прошло неплохо. Как сказал Эдриан Ньюи на презентации машины, в этом году регламент почти не изменился, поэтому RB9 стала эволюцией прошлогодней машины, так что больших сюрпризов не было. Мне кажется, вечером многие гонщики решат, что результаты первого дня тестов выглядят неплохо.
В некотором отношении день напомнил пятничную тренировку. Мы начали работу с анализа поведения шин и почерпнули много положительных моментов. Нам предстоит ещё решить несколько вспомогательных задач, но в остальном день вселяет оптимизм.

Машина напоминает прошлогоднюю, главное отличие – новая резина. С этими шинами нужно быть осторожным. Здорово, что сегодня погода не менялась – мы собрали много информации для анализа, а это хорошо. У нас неплохая машина, я ей доволен».
Энди Дамерум, технический координатор: «Неплохой день. В первый день тестов вы всегда немного нервничаете, когда машина впервые выезжает на трассу, но проблем было мало. Марк проехал чуть больше 320 километров, а мы выполнили 90% запланированной на сегодня программы.

Марк Уэббер: "Первый день вселяет оптимизм"-fqwbheuk2t-jpg

Насколько я помню, в прошлом году в это время мы были вынуждены пропустить утреннюю сессию из-за тумана, так что в этом плане первый день прошел успешно. Завтра мы будем работать в быстром темпе – займемся тестами аэродинамики и резины».