Мальдонадо: FW34 лучше подходит для тестов новой резины

Williams – единственная команда, работающая на тестах в Хересе с прошлогодней машиной. По мнению Пастора Мальдонадо, это совершенно не мешает подготовке к сезону – в команде сосредоточились на работе с резиной. . .
Вопрос: Пастор, вчера вы в основном работали с шинами. Как оцениваете поведение резины?
Пастор Мальдонадо: Новые шины немного отличаются от прошлогодних и нам нужно разобраться с их поведением. Вчера мы работали с Hard и Medium, ещё нужно опробовать более мягкий состав. В целом, я доволен, но 80-ти кругов недостаточно для детального анализа резины. Кажется, новые шины весьма чувствительны к условиям и температуре.
Вопрос: Поведение шин сильно менялось при перепадах температуры?
Пастор Мальдонадо: На этой трассе сложно об этом судить: за исключением Спа, ни на одной трассе нет таких же скоростных поворотов. Впрочем, я считаю, что шины стали лучше, они быстрее прогреваются и по этому показателю превосходят прошлогоднюю резину. С другой стороны, сцепные свойства ухудшаются быстрее, поэтому работе с резиной надо уделять еще больше внимания.

Мы практически ничего не изменили в машине. Нам удалось выполнить всю программу, поэтому в конце сессии команда протестировала несколько решений для нового шасси. Пока всё складывается успешно.
Вопрос: Вы почувствовали, что шины стали эффективнее?
Пастор Мальдонадо: Сложно сказать. Все зависит от веса машины, условий и стиля пилотирования, а также от того, проезжаете ли вы один быстрый круг или длинную серию. Всё зависит от обстоятельств и подхода, поэтому результаты получаются разными. Главное – понять различия между составами.
Вопрос: Вы уже тестировали некоторые аэродинамические элементы новой машины. Справедливо ли сказать, что сейчас команда работает с машиной, состоящей из деталей FW34 и FW35?
Пастор Мальдонадо: В сущности, мы работаем с прошлогодней машиной, но есть несколько небольших изменений. Мы тестируем новинки и разные варианты настроек. Кроме того, команда анализирует работу нескольких компонентов – если они окажутся неэффективными, по крайней мере, мы поймем, что не стоит их использовать. Важно, что даже со старой машиной мы работаем по такому же плану, как с новой.
Вопрос: Вас не беспокоит, что остальные команды уже работают с новыми машинами?
Пастор Мальдонадо: Нет. Мы очень довольны FW35, но прошлогодняя машина лучше подходит для запланированной здесь работы. Мы знаем потенциал старого шасси, у нас много сравнительных данных. Впрочем, после появления новой машины у нас будет больше ясности.