Кристиан Хорнер: Защитить оба титула – это серьёзный вызов

В Red Bull Racing стараются сохранить преемственность команды, считая её одной из составляющих успеха. Рассуждая о перспективах Red Bull Racing в этом сезоне, Кристиан Хорнер заявил, что гонщики вновь попытаются защитить оба титула. . .
Вопрос: Гонщики рассказывают вам о своих впечатлениях от RB9, но на тестах интересно посмотреть и на другие машины, провести сравнения…
Кристиан Хорнер: Все работают по собственным программам, в том числе и мы, но здорово, что тесты мы проводим все вместе – есть, с чем сравнивать. Херес идеально подходит – здесь есть и скоростные, и медленные повороты, всего понемногу. Кроме того, команда получает в качестве ориентиров результаты соперников. Впрочем, они не имеют особого значения, ведь мы не знаем, чем занимаются остальные.
Вопрос: Многие просто сравнивают результаты, не отдавая себе отчет в том, что тесты предназначены для работы с аэродинамикой и сбора данных, разве нет?
Кристиан Хорнер: Да, это действительно так – нам надо просто подготовиться к сезону. На этой трассе 10 кг топлива может привести к тому, что вы потеряете или отыграете 3,5 секунды. Количество топлива, вес машины – всё это влияет на время прохождения круга. Мы работаем по собственной программе,и пока всё складывается успешно.
Вопрос: На рынке пилотов постоянно имеется какое-то движение. Вы как руководитель команды подыскиваете варианты на случай, если Себастьян Феттель или Марк Уэббер решат покинуть Red Bull Racing.
Кристиан Хоренр: Надеюсь, до этого ещё далеко. Полезно время от времени покидать пит-лейн, чтобы посмотреть на разных гонщиков и их стили пилотирования. Это дает возможность сравнить тех, кто использует агрессивный стиль, с теми, кто пилотирует более плавно. Кроме того, можно посмотреть, как машины ведут себя на кочках, какие проблемы у них возникают. Хорошо, что можно всё это увидеть вблизи.
Вопрос: В Хересе неровный асфальт – из-за этого можно потерять много времени. Кроме того, износ шин здесь довольно большой. . .
Кристиан Хорнер: Вы правы. Полагаю, все команды сталкиваются с высоким износом, поэтому это необходимо учитывать при составлении программы тестов. Впрочем, представители Pirelli предупредили нас об этом ещё до того, как мы приехали – у этой компании большой опыт работы здесь на летних тестах. Как известно, в Хересе шины испытывают высокую нагрузку.
Вопрос: Мы говорили о переходах гонщиков, но иногда и технические директора меняют команду. Готовят ли в Red Bull Racing смену для Эдриана Ньюи, или вы присматриваете человека со стороны?
Кристиан Хорнер: Нам повезло – мы давно сохраняем стабильность и преемственность. Так останется и в будущем, но Red Bull Racing – сильная команда, у нас много талантливых молодых инженеров и конструкторов. Успех – заслуга не одного человека, а всей команды.
Вопрос: Как вы думаете, сколько времени Эдриан проведет в Red Bull?
Кристиан Хорнер: Эдриан сохранил прежнюю мотивацию и получает удовольствие от работы. Конечно, он невероятно популярен в команде. Ему нравится сотрудничать с молодыми инженерами. Он по-прежнему невероятно конкурентоспособен, поэтому я не сомневаюсь, что он останется с нами ещё на несколько лет.
Вопрос: Вы тоже подписали многолетний контракт?
Кристиан Хорнер: Да, это была чистая формальность. Я работал в Red Bull с тех пор, как оказался в Формуле 1. Настало время продлить эти отношения. Я не могу представить себя в другой команде.
Вопрос: Сейчас Red Bull Racing на пике формы.
Кристиан Хорнер: У нас был очень успешный период: три победы в обоих зачетах. Это огромное достижение. Настоящее испытание – продолжить в том же духе и постараться защитить оба титула. В этом году нельзя забывать о подготовке к 2014-му. Всю команду ждет напряженный и интересный сезон, но мы получаем удовольствие от этого вызова.
Вопрос: Прошлый сезон получился весьма интересным. Поскольку регламент не изменился, можно ожидать, что в этом году борьба окажется не менее плотной?
Кристиан Хорнер: За последние три или четыре года регламент менялся не очень серьезно, а в этом году он остался стабильным. Все новые машины – это эволюция прошлогодних. Думаю, претендентами на победу окажутся те же пилоты. Посмотрим, чего мы сможем добиться в 2013-м.