Росситер впечатлён современной машиной Формулы 1

После тестов в Хересе Джеймс Росситер поделился своими впечатлениями от управления современной машиной Формулы 1. Британец уже участвовал в тестах Формулы 1 за рулём BAR, Super Aguri и Honda Racing, но это было с 2004 по 2008 годы. В последнее время 29-летний гонщик выполняет роль тест-пилота Force India, работая на симуляторе.
После завершения своей части тестов Росситер поделился впечатлениями о новых машинах Формулы 1 и рассказал о задачах, которые нужно было решить. . .
Джеймс Росситер: «Шины Pirelli сильно отличаются от тех, с которыми я имел дело, мне пришлось адаптироваться к KERS и DRS, но я работал с ними на симуляторе, так что это было относительно просто. Так что в основном я старался понять работу резины, и получить представление о скорости современных машин Формулы 1.
Мы попробовали провести серии с небольшим количеством топлива и на свежей резине, а затем - с полными баками, чтобы я смог почувствовать разницу. Я никогда раньше не управлял машиной с настолько большим количеством топлива на борту, как в современной Формуле 1 перед стартом. Разница впечатляющая.
Мы не обращали внимание на время на круге, не было необходимости агрессивно атаковать, рискуя допустить ошибку или столкнуться с каким-то другими проблемами. Я должен был просто получить представление о скорости машины, и чему-то научиться, чтобы использовать это при работе на симуляторе.
Я думаю, тот факт, что в Ferrari пригласили на тесты Педро де ла Росу, а в Force India - меня, подчёркивает, что симуляторы - это действительно эффективный инструмент».